Официально - Служба новостей

1 января 2015 года вступает в силу множество нововведений в сфере социальной защиты, пенсионного обеспечения и трудовых отношений

С нового года почти на 7,5% повышен минимальный размер оплаты труда — он вплотную приблизился к отметке 6 тысяч рублей.

В сфере соцзащиты одно из нововведений касается семей, где есть тяжелобольные дети. Пособие по временной нетрудоспособности родителям будут платить на три года дольше, пока ребёнку не исполнится 18 лет.

Индексируются все виды пособий для семей с детьми, в том числе единовременное при рождении ребёнка и ежемесячное по уходу. Возрастает размер федерального материнского капитала, он составит 453 тысячи рублей. В Саратовской области региональный материнский капитал, выплачиваемый при рождении третьего ребенка и последующих детей, составит 100 тысяч рублей.

Вступает в действие новая пенсионная формула. Для расчёта страховой части вводятся баллы, которые станут начисляться за каждый год трудовой деятельности, исходя из уровня зарплаты, стажа, возраста выхода на пенсию. Учтут и также военную службу, и отпуск по уходу за ребёнком. Отделение пенсионного фонда в Саратовской области запустило в новый сайт, зарегистрировавшись на котором и войдя в Личный кабинет, любой желающий сможет увидеть начисленное ему количество балов, в общем, и отдельно за все периоды работы. При возникновении спорных ситуаций (например, не все периоды трудовой деятельности работника, зафиксированные в трудовой книжке, вошли в расчет, необходимо обратиться в территориальное отделение пансионного фонда для уточнения информации о стаже работы).

Что качается миграционного законодательства, с 1 января этого года за всех мигрантов работодателям нужно платить страховые взносы с первого дня работы. Так, в Фонд социального страхования установлен тариф страховых взносов в размере 1,8%

В ходе Гайдаровского форума министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин коснулся демографической ситуации. По его словам, благодаря мерам, принятым в 2005-2006 годах в сфере здравоохранения и демографии, можно говорить о достигнутых результатах. В России сейчас хороший тренд рождаемости, второй год идет естественный прирост населения. При этом основной ресурс улучшения демографической ситуации в России, по мнению Топилина, находится не в сфере поощрения рождаемости, которая уже вышла на европейский уровень, а в сфере улучшения системы здравоохранения и продолжительности жизни граждан.

Министр отметил, что "возможности дополнительного материального стимулирования процессов, связанных с рождаемостью, исчерпаны". "На программу материнского капитала, дополнительных пособий семьям с детьми тратятся достаточно серьезные финансовые ресурсы.Мы сейчас двигаемся в той конструкции, в которой не предполагаем стимулировать рождаемость дополнительными материальными мерами".

Глава Минтруда России отметил, что "ключевым моментом должна стать дружественная к семье среда". "Это, в том числе, детские сады, инфраструктура, возможности для обучения молодых мам, – сказал Максим Топилин. – Мы будем направлять свои усилия именно на эти программы".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35243

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.