Культура - Афиша

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Новым годом! Пусть он принесет всем нам больше душевного тепла и радости, уверенность в будущем, подарит удачу и новые успехи!

Возле ёлки снова тожество, Рождество Христово, Рождество!

8 января в киноконцертном зале районного Дома культуры прошла рождественская праздничная ёлка главы администрации Озинского муниципального района.

Вот уже несколько лет подряд муниципальная ёлка для одаренных детей проходит на достаточно высоком уровне. На праздник собралось более сотни ребят со всех сельских школ района — таланты, юные дарования, отличники учёбы, победители и призёры районных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, которые с нетерпением ожидали начала представления.

С новогодними добрыми поздравлениями обратилась ко всем присутствующим глава администрации муниципального Озинского района А.А. Галяшкина. Антонина Алексеевна поздравила всех с Новым 2015 годом и Рождеством Христовым, пожелав ребятам крепкого здоровья, успешной учёбы в школе, творческих достижений, исполнения желаний. Глава администрации выразила надежду, что каждый из приглашенных детей в будущем внесет весомый вклад в развитие родного края. Далее с поздравительной речью выступил отец Павел (Миронец) – настоятель православного прихода во имя Святого Николая Чудотворца п. Старые Озинки. Батюшка пожелал школьникам рождественской радости, приумножения их талантов и помощи Божией.

А после для мальчишек и девчонок началось театрализованное представление "Рождественское волшебство и двенадцать месяцев" с участием известных сказочных персонажей, Деда Мороза и Снегурочки. Сказочная атмосфера, прекрасно украшенная сцена, иллюминации, музыка, — всё это завораживало мальчишек и девчонок, которые с интересом наблюдали за происходящими на сцене приключениями Аленушки, искавшей в заснеженном зимнем лесу Рождественскую звезду. Представление было очень насыщенным и увлекательным.

Но самая весёлая часть праздника состоялась в танцевальном зале, где для детей проходила конкурсно-игровая программа "Волшебство в Рождество" с выступлениями лучших аниматоров РДК. Ребята были в восторге от яркого незабываемого праздника.

В завершение мероприятия 135 приглашенных на ёлку детей получили рождественские подарки от главы администрации района.

Лариса ОСИПОВА

Новый год - как в сказке

Зимние каникулы, которых школьники ждали с особым нетерпением, уже завершились. Как и праздничные мероприятия, которые прошли во всех, даже самых маленьких населенных пунктах, оставив сладкие и приятные воспоминания о переливающейся разноцветными огнями ёлке с Дедом Морозом, Снегурочкой и долгожданными подарками.

В последнее воскресенье уходящего года в районном Доме культуры состоялось красочное театрализованное представление "Новый год как в сказке" для детей сотрудников Озинского пограничного отдела.

Нарядные родители и ребята в карнавальных костюмах заполнили просторный танцевальный зал в предвкушении сказочного действа. Здесь веселая суета у огромной зеленой красавицы, разноцветные огоньки, дети в ярких костюмах и масках – пойди, угадай, кто есть кто. Заиграла озорная музыка, и началось представление с танцами, песнями и, конечно, подарками. Белая пушистая Зимушка-Зима (Светлана Увередина) вместе с ребятами провела новогоднюю зарядку и "слепила" множество больших и маленьких снеговиков. Баба Яга (Айгуль Исыкпаева) в шубе Деда Мороза лихо проскакала наперегонки с юными участниками вокруг пышной ели, поиграла с ними в снежки, но так и не смогла переубедить детвору, что она - Дед Мороз и, поддавшись вежливым уговорам Льдинки (Юлия Лемешкина) и настойчивости ребят, сменила чужую шубу на свой праздничный наряд, продолжив веселье с ребятами.

Учитель танцев (Сергей Дорошенко), чем-то напоминающий Майкла Джексона, показал несколько модных, эффектных па и вовлек ребятню в зажигательные шуточные танцы, к которым присоединились озорная белокурая Овечка, здоровенная, очень подвижная Матрешка и добрый плюшевый Мишка. А с появлением чудесного волшебника - Деда Мороза с внучкой Снегурочкой, веселые пляски плавно перешли в дружный узорный хоровод. Вместе с долгожданными сказочными гостями юные участники праздника спели традиционную песню "В лесу родилась ёлочка", поиграли в "Рукавичку", зажгли огоньки на новогодней красавице ёлке. А после, сосчитав до двенадцати, словно под звонкий бой Курантов, ребята загадали желание и, перепрыгнув через волшебную многоцветную радужную ленту, оказались в НОВОМ 2015 ГОДУ!

Ни один ребенок не остался без подарка. Канцелярские принадлежности, игрушки, шоколадные конфеты и сувениры получили дети от Деда Мороза за рассказанные стихотворения и песенки, а еще - мешочки со сладостями и множество фото на память о сказочном празднике!

Лариса ОСИПОВА

НА ЁЛКУ В КРЕМЛЬ

Николай Васильевич Панков, являющийся депутатом Государственной Думы ФС РФ, председатель Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам, секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", известен жителям Озинского района постоянным вниманием, проявляемым к нуждам избирателей. Адресная помощь, оказанная по его инициативе, не раз отзывалась благодарностью в сердцах озинцев.

Постоянное внимание Николай Васильевич оказывает и подрастающему поколению, поддерживает развитие сельских школ, а также отличников учёбы. В преддверии новогодних праздников он решил поощрить двумя путевками на Кремлёвскую ёлку учеников, особо отличившихся в получении знаний. Счастливыми обладательницами путёвок на главную ёлку страны стали ученицы МОУ "СОШ р.п. Озинки" Мария Гулак и Полина Косолапова. Вместе с родителями они побывали в Кремле. Сладкие подарки от Деда Мороза, приехавшего на праздник из своей вотчины – Великого Устюга, весёлые хороводы и шумные хлопушки – это далеко не всё, что ждало их в этой волшебной поездке. Девочки увидели столицу в ярких новогодних огнях, праздничную иллюминацию, которая запомнится им доброй сказкой. А ещё они привезли с собой массу впечатлений от метро, где есть та знаменитая "лесенка-чудесенка", по которой не нужно ходить – она довезет тебя сама! Думается, что эта поездка, ставшая возможной благодаря депутату, запомнится девочкам надолго и станет ещё одним стимулом для достижения поставленных целей.

Аида БОГДАЛОВА

Под рождественский благовест

…В вестибюле районного Дома культуры не протолкнуться от посетителей. Гостей встречает большая, почти в рост человека, фигура Деда Мороза, от которой так и веет добрым и приветливым радушием: проходите, чувствуйте себя как дома, не стесняйтесь улыбаться и не забывайте поздравлять друг друга.

Ведь сегодня великий праздник, посвященный Рождеству Христову. Ну и, конечно, новогодний маскарад возле наряженной красавицы–ёлки. Не удивительно, что просторное помещение заполнено озинцами самых разных возрастов. А среди детей много тех, кто пришел сюда в костюмах сказочных или мистических персонажей. Тут есть и свирепый Серый Волк, и косолапый увалень Михайло Потапыч, и воздушная лучезарная Снегурочка… Вместе с родителями, Натальей и Владимиром Полубабкиными, прибыл даже маленький Санта-Клаус – семимесячный Дима. Словом, всё вокруг переливается яркими красками, искрится весельем и действительно напоминает невероятный разноцветный калейдоскоп.

Наконец начинается основное действие. Трое юных ведущих в стихотворной форме объявляют открытие рождественского торжества. На интерактивном экране под звуки рождественского колокола появляются библейские сюжеты, коротко рассказывающие о рождении Спасителя, о воцарении на небосводе Вифлеемской звезды, о волхвах, принесших к ложу божественного младенца подарки – ладан и смирну. Затем на сцену к микрофону поднимается Благочинный, настоятель прихода Святых Царственных Страстотерпцев отец Стахий Жулин.

- Уважаемые присутствующие, люди старшего поколения и ребята! – говорит он. – Сегодня очень радостный и светлый праздник, и мы собрались здесь, чтобы эту радость поддержать и приумножить. Пусть будет мир в ваших сердцах, пусть будет благая воля в ваших делах, которые обязательно, так или иначе, отразятся в хороших поступках и добрых помыслах. Поздравляю вас с Рождеством Христовым – событием, сыгравшим огромное значение в истории человечества!

Слово для приветственного адреса предоставляется заместителю главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максакову. Он также высказал ряд теплых поздравлений и пожеланий, отметив, что наша земля, наша святая Русь всегда была сильна Верой, Надеждой и Любовью.

А потом наступил черед праздничного представления вокруг главной ёлки района. Песни, хороводы, веселые забавы – чего только не было под сводами старого зала! И лучшей иллюстрацией того, что праздник удался, являлось прекрасное настроение всех участников, неугомонный детский шум и смех, воплощенные в ауру взаимного общения и дружбы.

С. ВИКТОРОВ

Новогодние встречи

Новый год – один из многих замечательных поводов проявить внимание к тем, кто в нем так нуждается.

29 декабря состоялся новогодний праздник в детском доме п. Модин. Здесь 23 воспитанника (от 6 до 17 лет) показывали для гостей и своих давних друзей "Старую сказку на новый лад" по мотивам известной и всеми любимой сказке "Морозко". Это было яркое, запоминающее, современное представление с новогодними песнями, зажигательными танцами, искрометным юмором и волшебством. Ребята своим талантливым исполнительством в очередной раз покорили сердца всех зрителей, в том числе и приехавших к ним гостей. Каждого юного актера, выходившего на сцену, зал встречал и провожал бурными аплодисментами. А когда неожиданно появились два гламурных Стилиста и начали из Марфуши делать красавицу, сидящие в зале гости смеялись до слез. В целом представление получилось очень забавным, комическим и добрым.

Тем не менее, Новый год мы любим не только за сказочную атмосферу, но и, чего греха таить, за ожидание подарков. В тот день детский дом посетило немало гостей, и все – не с пустыми руками. После представления воспитанников поздравляли с праздником и вручали замечательные новогодние подарки сотрудники озинского пограничного отдела, представители женского совета "Боевая подруга", сотрудники правоохранительных органов муниципального Озинского района, депутат районного Собрания Ш.Д. Каримов и индивидуальный предприниматель Н.Х. Абдуразаков. Ребята радовались каждому подарочному пакету. В одном – клюшки с шайбой, в другом – MP3 плееры, косметические парфюмерные наборы и винтажные наручные часы, в третьем – игрушки, в четвёртом – сладости, а еще детский бильярдный стол и бытовая техника.

Особенно приятным стал момент, когда все присутствующие стали свидетелями того, как исполняются детские мечты. Незадолго до Нового года ребятишки писали письма Деду Морозу, где рассказывали, что хотели бы получить в подарок. А Дед Мороз, мы знаем, лучший волшебник на свете, поэтому он позаботился о том, чтобы детские желания сбылись – на то и существует этот прекрасный праздник. А подарки вручили представители озинского пограничного отдела.

Ароматный запах хвои и мандаринов, переливающиеся ёлочные игрушки и блестящая мишура, Дед Мороз и Снегурочка, веселые сказочные герои, атмосфера праздника и искренняя радость в душе, желанные подарки и всевозможные сладости, добрые, отзывчивые взрослые и лучшие друзья рядом – пусть таким запомнят Новый год все ребятишки детского дома поселка Модин.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35238

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.