Здоровье - Наши спортсмены

Во время новогодних каникул для жителей Озинского района проводилась традиционная Декада спорта и здоровья.

НАШИ – ПОБЕДИТЕЛИ!

На базе спортивного зала "Прогресс" состоялось открытое первенство МБОУ ДОД ДЮСШ р.п. Озинки по греко-римской борьбе на призы Деда Мороза. В соревнованиях участвовали борцы греко-римского стиля из четырёх районов Саратовской области – Балаковского, Пугачёвского, Новоузенского и Дергачёвского. Встречающая сторона была представлена командами р.п. Озинки и п. Сланцевый Рудник.

… Что и говорить, давненько стены означенной спортивной площадки не видели такого количества молодых "гладиаторов". В общей сложности, в поединки вступили около восьмидесяти спортсменов, азартных, бескомпромиссных, стремящихся только к победе.

Дан сигнал, и вот уже на татами завязались настоящие сражения. В весовой категории до 20 килограммов первое и второе места достались Ивану Щербакову и Алимсолтану Гучукову (р.п. Озинки), а третье – Ивану Доброгорскому (п. Сланцевый Рудник).

В категориях 22 и 27 килограммов высшие ступеньки пьедестала почёта по праву заняли Кирилл Богданов и Илья Клименко (р.п. Озинки). А победителями в весовых категориях до 32 кг стали Богданов Артём (р.п. Озинки) и Карапулов Виталий (п. Сланцевый Рудник).

Впрочем, озинским борцам в ходе турнира удалось доказать своё превосходство над соперниками и в следующих категориях: до 35 кг - Симикин Андрей (I-е место), Мирзоев Артём (III-е место), до 38 кг – Баймукашев Эльдар (I-е место), до 50 кг – Абдуллаев Раджаб (I-е место), до 54 кг – Курмангалиев Руслан (II-е место), до 66 килограммов – Худуев Ильгар (I место). Всего из заявленных 10 весовых категорий спортсменов в 9-ти победили и завоевали пальму первенства озинские борцы. Потрясающий успех, который наглядно свидетельствует о высоком уровне развития в нашем районе этого вида спорта.

С. ВИКТОРОВ

Декада спорта и здоровья В ОЗИНСКОМ РАЙОНЕ

Во время новогодних каникул для жителей Озинского района проводилась традиционная Декада спорта и здоровья.

В районном центре были открыты для посещения оздоровительный клуб "Виктория", спортивный и тренажерный залы, хоккейная коробка на базе детско-юношеской спортивной школы.

Большой популярностью среди населения пользовался не так давно открывшийся каток на пруду, где наблюдалось массовое катание на коньках и игры в хоккей среди дворовых команд. Несмотря на метели и морозы, в эти дни состоялось большое количество различных спортивных мероприятий, в которых активно участвовали дети, родители, а также молодёжь и ветераны.

Таким образом, любители физической культуры и спорта, приверженцы здорового образа жизни принимали активное участие в традиционной Декаде спорта и здоровья, доказывая, что наш степной район является одним из самых спортивных в области.

По словам Ольги Николаевны Кузнецовой - начальника отдела по делам молодежи и спорта, практически каждый день в период зимних каникул проходили новогодние турниры ДЮСШ по различным видам спорта: хоккею, мини- футболу, волейболу, настольному теннису. Лучшие игроки награждены медалями, а команды-победительницы - переходящими Кубками.

Хоккей

Опустевший кошелек, несколько лишних кило, а главное - моральная усталость. Это все посленовогодний синдром обычного обывателя. Но вернуться к нормальной жизни не сложно. Пример - эти ребята, ветераны двух сборных команд по хоккею: "р.п. Озинки" и " мкр. Кирпичный". Выходной день для них не очередное праздничное застолье, а возможность погонять в хоккей. И ничего, что сыплет густой снег. Это возможность избавиться от лишних "праздничных" калорий. Известное всем выражение "Трус не играет в хоккей" можно смело перефразировать так: "Только ленивый не играет в хоккей". Но прежде чем надеть красивую форму, коньки и взять в руки клюшку, следует хорошенько размяться с лопатой. Площадку расчищают от снега собственноручно. Традиция собираться на хоккейной коробке бытует уже не один десяток лет. В этом году команды уже принимали участие в семи хоккейных новогодних турнирах, проходивших со 2 по 11 января на ледовой площадке ДЮСШ р.п. Озинки. 6 января сборные состязались за переходящий Рождественский кубок, который достался игрокам команды "р.п. Озинки". А лучшие спортсмены были награждены медалями и Почётными грамотами отдела по делам молодежи и спорту администрации МР.

Отрадно, что состав сборных команд постепенно пополняется молодыми спортсменами, подающими большие надежды, такими как Роман Сердюков, Олег Павлов, Максим Горин. Уровень мастерства начинающего игрока не так важен, главное - желание быть полезным команде. Здесь строгое табу на алкоголь. А вот термос с чаем - такой же обязательный хоккейный атрибут как клюшка с коньками. Ледовая площадка расчищена, можно смело начинать игру. Сейчас мужчины активно готовятся к очередным соревнованиям, посвященным памяти Ю. Якушева.

Напомним, что 26 января в Озинках стартует районный турнир по хоккею среди непрофессионалов. Победителя ждет приз главы администрации муниципалитета.

Если ты катаешься на коньках, можешь держать в руках клюшку и знаешь, что такое шайба, значит, ты – именно тот, кто нужен! Собирай команду и зови с собой болельщиков! Ознакомиться с положением соревнований и оставить заявку можно в ДЮСШ.

Волейбол

Волейбол - это игра без остановок, это стук мяча, это скрип кроссовок, это мощь и скорость.

Волейбол, "мяч в воздухе" или "летающий мяч", относительно молод по сравнению с другими олимпийскими видами спорта. Игра в волейбол доступна в любом возрасте - оздоровительная польза несомненна. З января в рамках новогоднего турнира ДЮСШ состоялось соревнование по волейболу среди учащихся девушек общеобразовательных учреждений и детской спортивной школы района. Участвовали три команды: "п. Липовский", "Озинки - младшая группа", "Озинки - старшая группа". После интересной захватывающей игры призовые места распределились следующим образом: третье место досталось команде "Озинки - младшая группа", второе – "Озинки - старшая группа" и первое место – п. Липовский. Лучшими игроками были признаны: Екатерина Абдуразакова, Динара Джакумбаева, Марина Стратейчук. Каждой команде были вручены Почётные грамоты, медали, а сладкие призы – лучшим игрокам.

4 января состоялся межрайонный турнир по волейболу. В детско-юношескую спортивную школу приезжали гости - волейбольная команда девушек из города Ершова, команда из Сланцевого Рудника и поселка Белоглинный. Честь ДЮСШ р.п. Озинки отстаивала сборная команда "р.п. Озинки". Игры прошли в напряженной борьбе, более подготовленными оказалась команда г. Ершов, она увезла переходящий Кубок. Второе место на пьедестале почета заняла команда "Сланцевый Рудник", и III призовое место завоевала Озинская сборная команда девушек старшего возраста.

В этот же день состоялось личное первенство по настольному теннису, в котором приняло активное участие пятнадцать человек. Призовые места распределились между Р. Бекалиевым, Б. Султановым, А. Алиевым.

Вот так по-спортивному жители Озинского района провели праздничные дни.

Лариса ОСИПОВА

Новый год в спортивной форме

В канун Нового года Дед Мороз приходит сам или передает подарки через своих представителей. Такая делегация побывала в детско-юношеской спортивной школе р. п. Озинки, где сюрприз ожидал воспитанников, занимающихся мини-футболом.

25 декабря 2014 года в спортивном зале МБОУ ДОД ДЮСШ р.п. Озинки состоялся районный турнир по мини-футболу среди юношей 2000-2001 г.р. В соревнованиях приняли участие три сборных команды: МОУ "СОШ р.п. Озинки", "ДЮСШ-1", "ДЮСШ-2".

Перед началом турнира члены политсовета местного отделения партии "Единая Россия", Антон Дмитриевич Перин – руководитель местного исполкома местного отделения ВПП "Единая Россия", Надежда Григорьевна Молчановская – руководитель общественной приемной партии "Единая Россия" поздравили с Новым 2015 годом всех присутствующих, и вручили воспитанникам ДЮСШ р.п. Озинки подарки – шесть комплектов спортивной формы для игры в мини-футбол, пожелав побед и успехов на спортивных площадках.

Получив желанный долгожданный презент, ребята тут же решили облачиться в новенькую экипировку. Один из юных спортсменов, примеряя обновки, отметил, что теперь в такой красивой и удобной форме им остается только побеждать.

"Наши воспитанники очень довольны тем, что получили такой подарок. Надеюсь, что новая форма поможет им укрепить командный дух и успешно выступить на предстоящем турнире. Отрадно, что "Единая Россия" не забывает про детей и поддерживает развитие детского спорта", - поблагодарил гостей Серик Утигалиевич Абуев - тренер-преподаватель команд по мини-футболу. Затем, начался сам турнир. Игры проходили по круговой системе - в два периода по десять минут.

По итогам соревнования почетные места распределились следующим образом: первое место завоевала команда "ДЮСШ-1"; второе место заняла команда "ДЮСШ-2"; третье место досталось команде МОУ "СОШ р.п. Озинки". В ходе соревнования открытого первенства по мини-футболу "Лучшим игроком" турнира был признан Кузнецов Иван; "Лучшим нападающим" - Валтас Дмитрий; "Лучшим вратарем" - Котельников Роман.

В завершение мероприятия Ольга Николаевна Кузнецова, член политсовета МО партии "Единая Россия", начальник отдела по делам молодежи и спорту администрации МР, вручила заслуженные Почётные грамоты и памятные сувениры командам-участницам.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35241

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.