Общество - Экспресс

Норвежские звезды биатлона мечтают о пожизненной дисквалификации Логинова

Дисквалификация бывшего саратовского биатлониста Александра Логинова, скорее всего, продлится два года. Окончательное решение о сроке его дисквалификации должен принять антидопинговый комитет Международного союза биатлонистов. А если учесть, что проба А, которая дала положительный результат, была взята в ноябре 2013 года, уже в следующем сезоне спортсмен может вернуться в строй. Это не первый допинг-скандал в российской сборной – положительные пробы были выявлены у Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

Ситуацию прокомментировали биатлонные звезды, они предложили пожизненно дисквалифицировать виноватых коллег. Очень интересно это звучит в исполнении 8-кратного норвежского олимпийского чемпиона Уле Эйнар Бьорндалена, который считает, что необходимо вводить более жесткие санкции в отношении нарушителей. "Я считаю, что финансовое наказание окажется слишком легким – ведь найти деньги и заплатить штраф несложно. Гораздо важнее убрать обманщиков из спорта навсегда, также необходимо серьезно наказывать тех, кто стоит за ними", – гласит норвежский сайт NRK.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё (обнимавший Логинова после победы на этапе Кубка мира в Контиолахти на пьедестале): "Допинг – это позор. Нельзя давать второй шанс тому, кого поймали на допинге. Надеюсь, я больше никогда не увижу его в Кубке мира… Штраф в 100–200 тысяч евро для России – "капля в море", нужно подойти к делу не с формальной точки зрения, установить такую сумму, которая будет ощутимой. Тогда, надеюсь, в будущем будет меньше допинга. А сегодняшние штрафы – слишком мягкие. Считаю, нужно пожизненно дисквалифицировать. Если ты мошенник, то тебе нет прощения. А два года наказания – пустяк. Тебя поймали, а потом ты можешь использовать два года для того, чтобы набрать форму и вернуться в отличных кондициях" (из интервью изданию VGSporten). Правда когда корреспондент Sovsport.ru решил уточнить у Йоханнеса Бё, правильно ли привели в норвежской прессе его слова и может ли он повторить свой комментарий, Бё ответил, что он действительно говорил все это, но, отказавшись повторять их, подчеркнул, что "комментарии подобного уровня – только для прессы моей страны".

Французский биатлонист Мартен Фуркад: "Международный союз должен что-то сделать со странами, которые не следуют правилам. Очень просто дисквалифицировать спортсмена и сказать: "Поговорим в следующем году", как было с Логиновым. Но это не тот посыл, который мы должны отправлять. Всегда попадаются одни и те же страны и спортсмены. Так продолжаться не может" (из интервью TV2).

Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг: "Если честно, я буду сильно удивлен, если исполком IBU не наложит штраф на Союз биатлонистов России, учитывая, что все три биатлониста признали свою вину. Кроме того, у нас есть возможность потребовать возмещения расходов". Он отметил, что сумма штрафа составит до $2,6 млн.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35313

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.