Общество - Родной край

В очередном выпуске проекта "Намедни-Саратов" – год начала войны во Вьетнаме, "косыгинских реформ", выхода в открытый космос и ввода в эксплуатацию Саратовского автомобильного моста

Самый длинный в Европе

11 июля завешается семилетняя эпопея со строительством автомобильного моста через Волгу. Завораживающая конструкция, о которой к тому моменту уже успели снять художественный фильм, является самой длинной в Европе – 2,8 км. На прочность новый мост испытывают 250 груженых до отказа МАЗов, одновременно проезжающих с одного берега на другой. Но еще до официальной сдачи объекта по нему начинают самовольно ездить автомобили и прогуливаться пешеходы, так что приходится даже выставлять охрану.

Необычный, похожий на позвоночник какого-нибудь древнего ящера, силуэт моста сразу станет одним из самых узнаваемых символов города. Блестящий проект оценивается на самом высоком уровне. Еще в 1962-м году ряд разработчиков удостаивается высшей творческой награды Союза – Ленинской премии. А в 1965-м году начальник строительства Георгий Соловьев получает Орден Ленина, а главный проектировщик Витольд Иодзевич – медаль "За трудовую доблесть".

Слово года. "Хозрасчет"

Первый год брежневского правления в историю страны будет вписан как год "косыгинских реформ". С 1 мая повышаются закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, что вкупе с прошлогодними пенсиями для колхозников создает предпосылки для возрождения зажиточного крестьянства. А в октябре вступает в силу новая промышленная политика, основанная на извлечении прибыли и материальном стимулировании.

Первый секретарь Саратовского обкома Алексей Шибаев выступает с программной статьей в "Экономической газете": "Важно не только выполнение плана, но и то, какой ценой это сделано. Еще недавно обкомы тратили много времени на утверждение производственных графиков и даже брали на себя заботу о материально-техническом снабжении. А в чем же тогда заключалась работа директоров предприятий?"

Буржуазный поворот СССР со злорадством встречают в западной прессе, однако советское руководство, не дрогнув мускулом, объясняет – это лишь еще один шаг к построению коммунизма. Действительно, в следующую пятилетку Союз зафиксирует рекордный для себя экономический рост; это время, возможно, станет периодом наибольшего благоденствия страны в XX веке.

Гагарин в Саратове

В самом начале года в Саратовскую область на несколько дней приезжает погостить космонавт №1. Впервые со времени своего легендарного полета он попадает на место приземления в Энгельсском районе, встречается с жителями окрестного села Узморье, выступает во Дворце пионеров и Доме офицеров. 5 января в "альма матер" Гагарина – Индустриальном техникуме – открывается первый в стране (и до сих пор действующий) народный музей его имени, на месте приземления вскоре устанавливают стелу – устремленную ввысь ракету с кометным хвостом. Имя Гагарина впервые начинают использовать как туристический бренд.

Журнал "Волга"

Учреждается толстый литературный журнал "Волга". На место главного редактора из Рязани выписывается Николай Шундик, автор популярной беллетристики из жизни народов Крайнего Севера. Новый журнал тоже будет формироваться с привязкой к местности: костяк авторов составят самые авторитетные в литературном мире саратовцы: Григорий Коновалов, Григорий Боровиков, Константин Федин, Константин Симонов и Михаил Алексеев, а также ульяновец Кузьма Горбунов, куйбышевец Дмитрий Зорин, чуваш Константин Лебедев. Но есть и переводная проза, а в первом номере печатается платоновское "Происхождение мастера", отрывок из "Чевенгура".

К декабрю, когда в типографию сдан первый номер "Волги", на нее подписываются более 10 тысяч читателей. Вплоть до прекращения выхода в 2000 году (как оказалось, временного), саратовский литературный журнал будет считаться лучшим из провинциальных.

Окуджава

В Саратовском государственном университете – творческий вечер поэтов журнала "Юность". Среди сегодня почти забытых имен Владимира Гнеушева, Евгения Храмова, Алексея Зауриха, Юрия Полухина явно выделяется одно – Булат Окуджава. Тогда еще не достигший пика славы, но уже "широко известный в узких кругах" Окуджава читает и поет свои стихи (среди них – "Полночный троллейбус" и "Сентиментальный марш"), но в дискуссии о поэзии со слушателями не вступает. Как результат – раздраженная рецензия в "Коммунисте", в которой кандидат филологических наук Жуйкова припечатывает Окуджаву формулировкой сталинских времен – "абстрактный гуманизм" и отмечает, что "как мыслитель он откровенно слаб".

Несмотря на ярко выраженную несистемность Окуджавы, летом в Саратове по его сценарию Петр Тодоровский снимет художественный фильм. Рабочее название "До следующего воскресенья…", в прокате – "Верность"

Открытия года:

- Спорткомплекс "Юность" в Детском парке.- Пансионат "Волжские дали".- Магазин "Русский лён" (пр-т Кирова, 7).- Крупнейший элеватор в Саратове при мельзаводе №2.- Терапевтический корпус 2-й Советской больницы.- 1-я городская больница Энгельса (крупнейшая в области на тот момент).

"Свечки"

Первый типовой девятиэтажный дом (одновременно шло строительство двух нетиповых – "домов Аэрофлота") появляется на углу улиц Астраханской и Вавилова (тогда – Михайловской). Хрущевские пятиэтажки строить накладно, к тому же к ним множество нареканий – и застройка ими спальных районов идет скорее по инерции. Высотные дома башенного типа (в народе их называют "свечками") – последнее слово градостроительной моды. Девятиэтажки из первой серии в Саратове легко узнать по характерной кайме из красного кирпича на каждом этаже и наличию одного подъезда.

Антонов-Саратовский

На 82-м году жизни в Саратове умирает первый руководитель области в послереволюционные годы, старый большевик, приятель Ленина и непримиримый борец с "врагами народа" Владимир Антонов-Саратовский. Его жизненный путь – редкий образец идеальной революционной карьеры. Известный политический деятель не только уцелел в чистках тридцатых годов, не попав ни в один из "уклонов", но и был обласкан при всех советских вождях. Антонову-Саратовскому устраивают пышные похороны и в трехдневный срок оформляют переименование в его честь улицы Соколовой.

Спорт года. Коньки и самбо

На чемпионате мира по классическому многоборью в Финляндии дебютирует юная саратовская конькобежка Татьяна Растопшина – и с ходу занимает 9-е место. Ей прочат славу "саратовской Лидии Скобликовой", но в реальности все окажется не так: до олимпийских медалей она не доберется (только до мировых), да и из Саратова уедет в Киев, где возьмет фамилию Шелехова.

Среди мужчин звезда года – сильнейший самбист-средневес страны Владимир Покатаев. Главная гордость знаменитой борцовской школы "политеха" не хуже чем в самбо выступает и в дзюдо, где впоследствии станет двукратным чемпионом Европы. Как и Растопшина, Покатаев через несколько лет покинет Саратов и будет приносить славу другому региону.

Электрички

Завершена электрификация магистрального участка Приволжской железной дороги – Пенза – Поворино. По Саратовской области он проходит через Ртищево и Балашов. Именно жители запада области первыми могут приобщиться к культуре поездок на электричках. К моменту выхода программного в этом отношении романа "Москва – Петушки" Венедикта Ерофеева электротяга придет и в Саратов, но массовыми поездки "на собаках" станут только к перестройке.

В том же 1965 году окончательно заасфальтирована трасса Воронеж – Саратов. Появление новой транспортной инфраструктуры заметно сближает город и село.

Шабашники

На социалистических предприятиях широко распространена неформальная практика "шабашных работ" – выполнения подрядов на стороне за наличный расчет. Об одном из таких случаев с возмущением рассказывает "Коммунист": среди бела дня рабочие подшипникового завода угнали 12-тонный подъемный кран, спокойно перегнали его на завод тяжелого машиностроения и там за 500 рублей смонтировали некий агрегат. Но главная вина предприимчивых пролетариев была даже не в "левых" доходах, а в том, что на обратном пути подъемный кран попал в ДТП – а это уже порча имущества. Куда смотрит руководство завода?

Криминал года. Грабители сберкассы

Преступления, не связанные с хищениями имущества, исключительно редки. Этот и предыдущий годы – самые спокойные в стране, если считать по числу зарегистрированных преступлений. Поэтому налеты грабителей получают всесоюзную огласку. Особенно если они были неудачными. В ноябре трое вооруженных пистолетами людей попытались ограбить сберкассу в доме №5 по улице Коммунарной. Однако кассир Карпова сама оказалась при огнестрельном оружии и обратила преступников в бегство. Вызванный наряд полиции схватил убегавших молодых людей в саду имени Горького ("Липки"). Выяснилось, что это гастролеры из Воронежа, на счету которых – несколько успешных ограблений в областных и районных центрах. 30 декабря героической кассирше вручается приказ о награждении ее медалью "За трудовую доблесть" за подписью председателя Президиума Верховного совета СССР Николая Подгорного.

В материале использованы фотографии с сайтов oldsaratov.ru, sgu.ru

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35499

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.