Культура - Афиша

26 января (по старому стилю 13 января) в народе празднуют Ермилов день в честь памяти святых мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских, живших в 3-4 веках. По поведению кошки в этот день предсказывали погоду на ближайшие дни.

Еремин день обычно отличался крепкими морозами, поэтому крестьяне старались не выходить из дому без нужды, всячески оберегали себя и свое жилище от хворей. Работать на улице в этот день не рекомендовалось. Лежа на печи, люди развлекали себя интересными историями, загадками и прибаутками. "Ерема на печи, а кошка в печурке", - говорили по этому поводу наши предки.

На Ерему было принято особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. По ее поведению крестьяне предсказывали погоду:

- если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку, значит жди морозов.

- если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет - ненастье у ворот.

У кошки можно было попросить и излечения от болезней. Старики советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда чаще всего ложится зверушка, встать на это место и не сходить с него подольше.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35683

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.