Официально - Служба новостей

Правительство РФ утвердило антикризисный план, рассчитанный на 2015-2016 годы

В документе, подписанном премьером Дмитрием Медведевым, обозначено семь ключевых направлений по борьбе с кризисом. Среди них - поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых высокотехнологичных товаров, содействие развитию малого и среднего бизнеса, а также снижение напряженности на рынке труда и повышение устойчивости банковской системы. В этом году антикризисная программа обойдется в 1,3 трлн рублей.

Всего в антикризисном плане 60 пунктов, на реализацию которых запланировано 2,3 трлн рублей, в том числе 550 млрд планируется выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) — на докапитализацию Внешэкономбанка (до 300 млрд) и остальных банков (до 250 млрд). Кроме того, документ предусматривает докапитализацию системно значимых банков в размере 1 трлн рублей, предоставленных Агентству по страхованию вкладов в 2014 году.

Владимир ПОЖАРОВ, министр экономического развития и инвестиционной политики области:

- Несмотря на то, что согласно антикризисному плану расходы федерального бюджета снижаются на 10%, все социальные обязательства планируется выполнять неукоснительно, в полном соответствии с поручениями Президента Владимира Путина. Исходя из объемов финансирования плана на 1 квартал 2015 года, которые будут представлены федеральным Министерством финансов 29 января, будет ясно – каковы краткосрочные приоритеты и чем потенциально может воспользоваться наш регион в ближайший период. В настоящий момент наше министерство совместно с другими ведомствами формирует аналогичный региональный план, который, естественно, готовится с учетом специфики нашей области.

На дополнительные мероприятия в сфере занятости населения будет выделено до 52,2 млрд рублей. До 30 млрд зарезервируют в бюджете для регионов — на социальные выплаты безработным. С 1 февраля страховые пенсии проиндексируют на уровне инфляции за 2014 год. На это планируется потратить до 188 млрд руб. Для поддержки семей с детьми предполагается подготовить закон, по которому родители смогут единовременно получить на руки 20 000 рублей из материнского капитала.

Для регионов это означает следующее: правительство предоставит им право снизить налог на малый бизнес, рассчитываемый по упрощенной системе, с 6 до 1% с дохода, и уменьшить ставку единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 15 до 7,5%.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=35893

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.