Культура - Афиша

30 января (17 января по старому стилю) в народе отмечается Антонов день, его еще называют Антониной-половиной. В этот день пекли небольшие булочки - колобки, символы солнца.

День Антона-перезимника (Антонина-половина) означает, что половина зимы уже позади, а весна не за горами. "Пришла Антонина — зиме половина", - говорили наши предки по этому поводу. Однако теплой погоде в этот день не доверяли. "Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет"; "Хитер Антон со всех сторон", — думали в народе.

На Антона-перезимника было принято печь небольшие булочки из толокна, смешанного с пшеничной мукой, сливочным маслом, яйцами и солью - колобки, символы солнца. Ими угощали детей, родных, соседей, чтобы солнышко поскорее повернуло на лето.

Также в этот день в народе было принято "отсекать" порчу: поперек тропинки, которая вела во двор, надо было провести черту острым серпом. Считалось, что таким образом можно отвадить порчу навсегда.

Приметы на 30 января:

- если небо заволакивается тучами — к метели;

- если весь день простояла оттепель – к ранней весне и хорошему рыболовному сезону;

- если солнце выглянуло только в полдень – тоже к ранней весне;

- если весь день идет снег – весна будет поздней;

- безветренный, но облачный вечер – к затяжной стуже.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36008

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.