Официально - Служба новостей

О законодательных и финансовых мерах поддержки предпринимателей, реализованных Правительством Саратовской области в истекшем году

Нормативные правовые акты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, разработанные и принятые в 2014 году:

Закон Саратовской области от 30 июня 2014 года № 84-ЗСО "О государственной поддержке кластеров в Саратовской области;

Закон Саратовской области "О внесении изменений в Закон Саратовской области от 27 ноября 2014 года № 138-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения";

Закон Саратовской области от 3 декабря 2014 года № 163-ЗСО "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Саратовской области";

Постановление Правительства Саратовской области от 15 июля 2014 года №399-П "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2014 - 2016 годы";

Постановление Правительства Саратовской области от 5 сентября 2014 года № 512-П "О мерах по реализации Закона Саратовской области от 25 ноября 2013 года № 201-ЗСО "О государственной поддержке технопарков в Саратовской области";

Постановление Правительства области от 2 октября 2014 года № 566-П "О мерах по реализации Закона Саратовской области от 25 ноября 2013 года № 203-ЗСО "О государственной поддержке промышленных (индустриальных) парков в Саратовской области", устанавливающие порядки формирования и ведения реестра технопарков, промышленных (индустриальных) парков и реестра резидентов технопарков, промышленных (индустриальных) парков, претендующих на получение государственной поддержки".

Финансовая поддержка

В 2014 году на поддержку предпринимательства Правительством области было направлено 130,3 млн. рублей бюджетных средств, в том числе: средства федерального бюджета – 93,1 млн. рублей, средства областного бюджета – 33,8 млн. рублей, средства муниципальных районов – 3,4 млн. рублей.

На оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства области - 111,1 млн. рублей, в том числе 88,2 млн. рублей из средств федерального бюджета, 20,1 млн. рублей из областного бюджета, и 2,8 млн. рублей и средств муниципальных районов .

Финансовая поддержка была предоставлена 326 субъектам предпринимательства в виде субсидий:

на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение (создание) основных средств;

- на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов;

- на возмещение части затрат на организацию центров (групп) дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста;

- на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на создание центров молодежного инновационного творчества;

- в форме грантов на создание собственного бизнеса в муниципальных образованиях области.

Получателями государственной поддержки стали 4 субъекта малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере негосударственного дошкольного образования, на организацию центров дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста. В рамках центров организованы группы кратковременного пребывания детей с продолжительностью пребывания от 1 часа до 5 часов, где дополнительно создано 96 детских мест.

Новым видом поддержки в 2014 году стало предоставление субсидий предпринимателям, осуществляющим деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, которую получили 2 предпринимателя из г. Саратова и с. Золотое Красноармейского района области.

В 2014 году ОАО "Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Саратовской области" выдано 30 гарантии субъектам предпринимательства на общую сумму 91,145 млн. рублей. В результате субъектами малого и среднего предпринимательства области привлечено в экономику своих предприятий 255,054 млн. рублей заемных средств. 11 сентября 2014 года между ОАО "Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области" и ОАО "НДКО "Агентство кредитных гарантий" заключено соглашение о сотрудничестве, что позволяет давать гарантии по кредитам, привлекаемым для реализации крупных проектов.

За 2014 год НО "Фонд микрокредитования субъектов малого предпринимательства в Саратовской области" выдано 144 займа на сумму 95,697 млн. рублей. Услугами Фонда воспользовались представители малого бизнеса из 23 муниципальных образований области, в том числе из города Саратова.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36416

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.