Образование - Дополнительное образование

Воспитанники познакомили гостей с историей и особенностями зимних праздников: Рождества, старого Нового года, Крещения, а также рассказали о разных старинных обычаях и приметах, по сей день живущих в народе.

Время с Нового года до Крещения на Руси считалось временем исполнения желаний. Девушки придумывали тысячи способов заглянуть в будущее, а канун 19 января был последним днём, когда можно было поворожить на судьбу. А в день Крещения Господня в ГКОУ Саратовской области "Детский дом п. Модин" прошло открытое внеклассное мероприятие "Святочные посиделки". Воспитанники познакомили гостей с историей и особенностями зимних праздников: Рождества, старого Нового года, Крещения, а также рассказали о разных старинных обычаях и приметах, по сей день живущих в народе.

Ребята узнали, сколько всего интересного таят в себе русские народные традиции и обычаи. С удовольствием ребята и гости праздника слушали частушки в исполнении наших малышей. Девочки семьи "Орлята" так задорно станцевали "Кадриль", что в пляс готовы были пуститься все! Воспитанники семьи "Знайки" исполнили танец "Русский самовар", которым показали широту русской души, гостеприимство и радушие. А как хороша была в исполнении Калашниковой Алины песня "Тик-так", ставшая напоминанием о быстротечности времени. И всё же, несмотря на бег часов и дней, традиции русского народа живут среди нас, и наша задача - чтить их, чтобы передать крупицы русской самобытности подрастающему поколению. В завершение мероприятия ведущие провели веселые и познавательные конкурсы. За правильный ответ девочки семьи "Орлята" вручали ребятам призы, сделанные своими руками на занятиях кружка "Умелые ручки". Удивительной красоты браслеты, ангелочки из бисера будут долго напоминать об этом тёплом вечере, на котором ребята смогли узнать много интересного.

Г. ШАМЕШОВА, воспитатель ГКОУ "Детский дом п. Модин"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36448

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.