Культура - Афиша

9 февраля в народе отмечают Златоустьев огонь в честь Иоанна Златоуста - константинопольского архиепископа и богослова. В этот день большое внимание уделяли русской печи. Считалось, что огонь в печи заменял людям солнце холодными зимними вечерами.

Праздник получил название Златоустьева огня, потому что в этот день с особым вниманием относились к домашнему очагу и топили по-особому печь, со "златым устьем". Для этого дрова в печи складывали так, чтобы они вспыхнули все разом. Такой огонь прибавлял счастье в доме и гарантировал хозяевам плодородный год. Для этого обряда заранее сушили дрова и щипали лучину

На Руси в день Иоанна Златоуста было принято произносить особый заговор от зубной боли, который звучал так: "Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели".

Приметы на 9 февраля:

- если облака плывут против ветра - к снегу; стекла потеют — к теплу;

- если верхушки сугробов закруглены - это обещало хороший урожай;

- оттепель в этот день обманчива – надолго не продержится, будут еще морозы;

- если запотели стекла в доме – к стуже.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=36541

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.