Общество - Родной край

Это год, когда американцы высадились на Луну, Советский Союз едва не начал войну с Китаем из-за серии приграничных конфликтов, а кинематографическим героем года стал сельский участковый Анискин.

Ледовый дворец

Финальную точку в строительстве спортивного микрорайона на улице Чернышевского ставит пуск в эксплуатацию хоккейной арены на пять тысяч зрителей. Кроме Ледового дворца за то время, что областью руководил Алексей Шибаев, здесь появились легкоатлетический манеж и крытый бассейн. В прессе комплекс гордо называют "Саратовские Лужники". Рождение нового спортивного объекта совпадает с первым пиком хоккейного бума в стране. Советская сборная в 69-м выигрывает чемпионат мира в седьмой раз подряд, совсем скоро к команде прилепится прозвище "Красная машина". Гигантской популярности игры с шайбой немало способствует и тот факт, что ее ярым поклонником является новый генсек Леонид Брежнев. Трансляции хоккейных поединков по телевидению становятся рядовым делом. Вживую смотреть на игры ходят семьями.

Саратовская "Энергия" заканчивает сезон 1968/69 года на непривычно высоком для себя пятнадцатом месте в рейтинге лучших команд страны. Осенью, накануне нового сезона, клуб меняет вывеску – теперь он называется "Кристалл". Именно это название доживет до наших дней, и с ним будут связаны главные успехи саратовского хоккея.

Гастролеры года: Райкин и Жванецкий

 

В первый месяц лета в Саратове неделю проводит самый любимый эстрадный артист страны Аркадий Райкин. По своей народной популярности "разговорник" Райкин превосходит любую звезду отечественного экрана. Полстраны его моноспектакли знает практически наизусть. И в Саратове Аркадий Исаакович выступает со своими коронными миниатюрами: "А голова человеку зачем?", "Дефицит", "В век техники", "Авас". В них публика слышит то, о чем привычно говорить разве что на кухнях – о "кабинетных" реформаторах, бытовой коррупции и недалеких чиновниках. Как раз в 69-м году даже у самого Райкина начинаются проблемы с цензурой. Главлит никак не хочет пропускать его спектакль "Плюс-минус" с еще одной легендарной юмореской "В греческом зале".

Перед отъездом из Саратова Аркадий Райкин встречается с местными журналистами и литераторами. На импровизированной пресс-конференции вместе с ним присутствует автор большинства его текстов, молодой инженер Михаил Жванецкий. Через пару десятков лет он сам выйдет на сцену и станет самостоятельным явлением советского юмора.

Слово года. "Летун"

Экономика страны держится не только на выполнении спущенных сверху показателей, но и на социалистических обязательствах – якобы добровольно данных в начале года трудовым коллективом обещаниях перевыполнить план по срокам и объемам. Часто обязательства завышены, и выполнить их можно только при строгой командно-административной системе управления. Одной из угроз признается текучка кадров на предприятиях. Начинается широкая общественная кампания против "летунов" – людей, часто меняющих место работы. В области она проходит под девизом "Дорожить рабочей честью". Ветеранов труда, проработавших на одном месте сорок лет и больше, противопоставляют легкомысленной молодежи, порхающей от одного станка к другому. Их достаточно много: например, только в первом полугодии с судоремонтного завода "без достаточно веских причин" увольняются полсотни сотрудников.

Кампания против летунов предвещает постепенное сворачивание "косыгинских" реформ. Государство не заинтересовано в том, чтобы у граждан, равно как и у самих предприятий, было слишком много экономической свободы.

Боксер Семенов

Летом Саратов вместе с Казанью принимает крупные спортивные старты – чемпионат СССР по боксу. Как это обычно бывает, у хозяев ринга обязательно есть свой фаворит, претендующий на медали высшей пробы. В сборной области – это боксер наилегчайшего веса ("вес мухи"), выпускник Политеха Анатолий Семенов. Ожидания зрителей невысокий спортсмен оправдывает; уверенно и красиво победив всех своих соперников (некоторых даже отправив в нокдаун), он встает на высшую ступень пьедестала почета. Особенно ценно то, что в легких весах традиционно доминируют представители закавказских и среднеазиатских республик.

На протяжении всего олимпийского цикла Анатолий Семенов будет главной надеждой области на участие в Играх 1972 года в Мюнхене, но пик его карьеры придется на 1969-й и 1970-й годы. На Олимпиаду ему так и не доведется съездить. По окончании спортивной карьеры Семенов станет известным рефери и будет возглавлять областную школу бокса.

ПТУшники

В шестидесятые годы крупный индустриальный объект не строился без того, чтобы одновременно при нем не организовывалось училище для подготовки рабочих кадров. В Саратовской области такие образовательные учреждения существовали при заводе технического стекла, заводе имени Кирова, Полиграфкомбинате, Балашовском комбинате плащевых тканей. Но качество образования в них было не слишком высоким: образовательный процесс не поспевал за развитием современных средств производства.

Апрельское постановление Совмина сделало ставку на средние профтехучилища. Как и прежде в них принимали молодежь, окончившую восьмилетнюю школу, но теперь в ПТУ преподавались не только прикладные специальности, но и общеобразовательные. А самое главное, срок обучения увеличился более чем вдвое: от полутора до четырех лет. Попытка интеллектуализации профессионального образования дала обратный эффект: училища стали называть "институтами для троечников", а само слово "пэтэушник" приобрело отчетливый насмешливый оттенок.

Дефицит и спекулянты

Открытия года:
– Речной вокзал.– Хирургический корпус 2-й Советской больницы.– Кинотеатр «Саратов».– ДК завода имени Кирова.– Кафе «Молодежное» на Студгородке.– Магазин самообслуживания «Молодежный» в поселке химкомбината.– Гостиница «Арена» около Цирка.– Детский комбинат «Солнышко» около станции Саратов-1.– Гребной бассейн «Динамо».– Пугачевский консервный завод.– Михайловская птицефабрика.

Парадоксальная формула советской торговли: чем больше производится товаров народного потребления, тем больше очереди.

Главные антонимы эпохи – дефицит и ширпотреб. Чтобы достать редкую вещь, граждане готовы не только переплачивать и стоять часами в очередях, они идут на крайности. Типичная история из криминальной хроники года: прораб Малания, расталкивая очередь в обувном магазине на проспекте Кирова, пытался передать продавщице деньги за утепленную обувь со словами "сдачи не надо". После отказа ввязался в драку, ударил продавщицу по лицу. Привлечен к уголовной ответственности.

Пышным цветом расцветают спекулянты и перекупщики. В руки ОБХСС часто попадаются директора магазинов и продавцы. Так, заведующую салоном Торгового центра и ее заместительницу взяли с поличным в одном из тихих скверов Заводского района, где они с рук продавали модные болоньевые плащи. Дефицитной бывает не только одежда: на рынках города задерживают небольшие преступные сообщества, "с накруткой" торгующие курицей и вяленой рыбой из государственных магазинов.

Пианино "Волжанка"

Один из престижных товаров, которые есть в свободной продаже, – пианино. Конкурс имени Чайковского и другие популярные академические состязания делают звездами мастеров классической музыки.

Музыкальные школы становятся самым востребованным способом "увести ребенка с улицы". Производства клавишных действуют в десятках городах Советского Союза. Саратовская фабрика пианино в 1969-м году переходит на производство компактных музыкальных инструментов "Волжанка". В отличие от классических моделей их удобно вписывать в стандартную планировку квартиры. Верхнюю поверхность пианино обычно используют как дополнительную полку для цветов, книг и бытовых приборов. В наше время интернет-объявления пестрят предложениями забрать "Волжанку" бесплатно при условии самовывоза.

Облицовка

На улице Чернышевского появляются два жилых дома, облицованных белым силикатным кирпичом. Впервые с середины пятидесятых – времен опубликования знаменитого закона об архитектурных излишествах – в оформлении многоквартирных зданий появляются декоративные элементы. Мода не приживется, однако определенное фасадное разнообразие в городе все же появится. В мае выходит постановление "О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства". Оно предусматривает строительство домов различной протяженности и этажности, планировку с учетом демографических особенностей и приемку здания только после выполнения всех строительно-монтажных работ и благоустройства двора.

Вертолетное училище

Приказом Министерства обороны создается Саратовская военная авиационная школа пилотов, впоследствии Высшее военное авиационное училище летчиков. Его главной базой является аэродром "Сокол". За 22 года деятельности училище выпустит более семи тысяч пилотов для армейской авиации, но не переживет распада Советского Союза. В 2012 году выпускники ВВАУЛ поднимут вопрос о возрождении учебного заведения и даже получат поддержку от тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, однако тот вскоре попадет в опалу и идея вновь будет отложена в долгий ящик.

Гадалки

Дореволюционные ассоциации с цыганами были скорее позитивными: гитара, романсы, кутежи, – а уже в советское послевоенное время положительный образ Яшки-цыгана был показан в фильме "Неуловимые мстители". Но в реальной жизни саратовцы все чаще сталкиваются с уличными мошенницами. О некоторых их уловках своих читателей предупреждает областная газета "Коммунист". Так, в одном из случаев цыганка взяла "просто подержать" крупную сумму денег, чтобы гадание было правдивым, – а когда жертву отвлекли подельницы, ее и след простыл. В другом перед гаданием попросила сходить женщину в магазин – с теми же последствиями. В третьем взяла задаток за модные сапожки и, естественно, с ними не вернулась. Судя по нехитрым схемам, с помощью которых гадалки обманывали простых жителей, уровень доверия друг к другу в обществе еще был очень высок.

Предыдущие материалы проекта читайте здесь:

http://moyaokruga.ru/saratov/Articles.aspx?articleId=36536

В материале использованы фотографии с сайта oldsaratov.ru

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37084

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.