Официально - События

Общественный совет Минэкономразвития России одобрил стратегию развития Национальной гарантийной системы

19 февраля в рамках Общественного совета при Министерстве экономического развития РФ состоялась презентация Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года, разработанной Агентством кредитных гарантий.

Национальная гарантийная система (НГС) – система взаимодействия организаций, обеспечивающих значимую и эффективную гарантийную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Основной целью НГС является повышение доступности финансирования для субъектов МСП.

"Сегодня банки, обеспечивающие порядка 85% финансирования МСП в РФ, не стремятся предоставлять долгосрочные кредитные средства. Они не готовы адаптироваться под нужны предпринимателя в текущей ситуации и ориентироваться не только на максимальную прибыль и процентную маржу, но и на развитие важного сектора экономики – МСП. Построение эффективной гарантийной системы решает поставленные задачи как в части разделения кредитных рисков с банками и иными финансовыми организациями, так и в вопросах повышения привлекательности работы с данным сегментом. В текущих условиях гарантийные механизмы становятся амортизаторами кризисных процессов и для многих предпринимателей практически единственной возможностью сохранения бизнеса", - прокомментировала председатель Правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова.

Проект стратегии НГС разработан Агентством кредитных гарантий в соответствии с поручением Минэкономразвития России и прошел предварительную стадию обсуждений с представителями банковского сообщества, общественных организаций, региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также с представителями региональных гарантийных организаций (РГО).

СПРАВКА:

Акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» учреждено решением Правительства РФ (№ 740-р от 5 мая 2014 года). Агентство кредитных гарантий – финансовый институт, созданный для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России – предоставляет банковские гарантии по кредитам и иным долговым обязательствам, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями. Основная задача Агентства – улучшение условий и увеличение объемов долгосрочного кредитования субъектов МСП, формирование Национальной гарантийной системы России. 100% акций принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Уставной капитал - 50 млрд. рублей.

Согласно данной стратегии задача повышения доступности финансирования для субъектов МСП будет решаться за счет:

− внедрения единых стандартов и процессов управления, которые позволят обеспечить оптимальный баланс во взаимодействии Агентства и РГО;

− создания инфраструктуры поддерживающих функций (ИТ, правовая поддержка, учетная политика) на базе Агентства кредитных гарантий;

− формирования единой риск-политики в рамках НГС, что будет являться одним из преимуществ гарантийной системы и позволит предоставить бизнесу больший объем поручительств за счет стандартизированных требований по резервам;

− внедрения единой системы управления финансовыми активами, которая позволит соблюдать принципы сохранения и целевого использования гарантийного капитала, сформированного за счет средств бюджета.

Стратегия предусматривает формирование стандартов при участии РГО, а также запуск "пилотов" в отдельных регионах уже в 2015 году.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37267

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.