Культура - Афиша

20 февраля (по старому стилю 7 февраля) отмечается день Луки в честь греческого монаха Луки Елладского, жившего в 9-10 веках. В этот день готовили целебные снадобья из кореньев, а также пекли пироги с луковой начинкой.

20 февраля на Руси считался днем поминовения усопших предков. "Живы родители — почитай, умерли — поминай", - говорили по этому поводу. Также в этот день у хозяек было принято печь пироги с луком. Причем съедали только часть, а остальное подавали нищим "на счастье". И тогда все отданное, считалось в народе, вернется во сто раз больше.

На Луку готовили целебные снадобья из кореньев. Из травы лапчатки, листья которой похожи на крест, создавали лекарственные настои. В народе ее прозвали "могущницей" и считали, что это растение обладает большой целебной силой. Поэтому второе название праздника Луки - Могущница.

Приметы на 20 февраля:

- полуденный ветер предвещал урожай яровых;

- если случался зимний гром — это считалось нехорошим знаком и означало, что сенокос будет очень плохим;

- если на Луку таяло с северной стороны - к теплому лету;

- если закат красный - к холодному лету.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37214

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.