Общество - Персона

20 февраля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках цикла мероприятия "Роль личности в истории" прошло заседание на тему: "А.И. Шибаев – государственный деятель советской эпохи"

В мероприятии приняли участие представители региональной Общественной палаты, ученые Эконома, представители Правительства области, современники Алексея Ивановича Шибаева, его дочь и внук.

Модераторами встречи выступили председатель Общественной палаты региона Александр Ландо и директор Эконома Сергей Наумов.

"Без прошлого не может быть будущего, - открывая встречу, обратился к присутствующим Александр Ландо. – Алексей Иванович Шибаев из тех личностей, руководителей, которые делали историю страны. Он умел повести за собой, не каждому это дано. Завтра мы отмечаем 100 лет со дня его рождения, и очень приятно, что сегодня здесь собрались люди, которые работали с ним, которые считают его своим учителем, а также родные Алексея Ивановича".

Сергей Наумов напомнил всем, что саратовская партийная организация дала много выдающихся, известных личностей для страны: "Она выдвинула их на гребень волны и дала возможность людям раскрыться и в нашей области, и на уровне Советского Союза. Особняком стоит когорта первых руководителей региона, которые круто поворачивали руль, определяющий движение корабля – Саратовской области. В послевоенное время ярким представителем этих личностей был Шибаев. Все, что с середины 1950-х годов создавалось, строилось, двигалось на территории области – все связано с именем Алексея Ивановича. Он был жестким - руководители не бывают ангельского происхождения, - но справедливым человеком".

"Алексей Шибаев был самым эффективным и ярким руководителем, - отметил бывший первый секретарь Саратовского обкома КПСС Константин Муренин. – Он 17 лет руководил областью. Такое долголетие не совсем типично – оно определяется результатами и вескими основаниями. Шибаев этих результатов добивался: каждую пятилетку в 1,5-2 раза увеличивался объем продукции промышленных предприятий. Вся область была настоящей стройкой – школы, детские сады, дома, учреждения, мост, спортивные, культурные сооружения и многое другое. Башенные краны стояли повсюду. Глубинные изменения происходили в сельскохозяйственном производстве, осуществлялось масштабное переустройство дорожной сети – все это создавало имидж области".

Советник Губернатора Саратовской области Дмитрий Аяцков рассказал, что когда решили ставить памятник Шибаеву, трудное было время, и последствия могли быть неоднозначными, "но, несмотря ни на что, памятник установили, и теперь все понимают, насколько правильно и важно это было".

Своими воспоминаниями об Алексее Ивановиче поделились долгие годы возглавлявший Энгельсское производственное объединение "Химволокно" Леонид Ващенков, бывший первый секретарь Краснокутского райкома КПСС Николай Живак, в прошлом директор СЭПО, в настоящее время – председатель Совета старейшин Торгово-промышленной палаты Саратовской области Валентин Павлюков, член Общественной палаты Валентина Боброва, работавший при Шибаеве первым секретарем Татищевского райкома КПСС Эдуард Янкевич, бывший секретарь Саратовского обкома КПСС Геннадий Анфиногентов, бывший первый секретарь обкома ВЛКСМ Константин Андреев, министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, дочь Валентина Филиппова и многие другие. Свои стихи, посвященные столетию со дня рождения Алексея Ивановича Шибаева, прочел бывший генеральный директор объединения "Контакт" Анатолий Семенов (текст смотрите на сайте Эконома: www.seun.ru).

Выступающие подчеркнули, что Алексей Шибаев содействовал открытию промышленных предприятий в регионе, развитию химической и электронной промышленности, научно-исследовательских институтов. Были построены и реконструированы театры, ледовый дворец спорта, другие спортивные сооружения, построены мост через Волгу, обновлена набережная, совершен масштабный проект по мелиорации земель области.

После окончания встречи Сергей Наумов поделился впечатлениями: "Мы собрали сегодня тех, кто работал с Алексеем Ивановичем Шибаевым. На встрече побывали 4 секретаря обкома партии, заведующие отделами, другие крупные руководители. Но многих других уже нет. Беседа получилась интересной. Это поколение помнит очень много, что нам надо знать. Шибаев – легенда. Это неординарный человек, он был и в гневе, и в радости, и в доброте, и в других делах, его личность чувствовалась сегодня. Шолохов про Сталина так сказал: "был культ, но и личность была". Несмотря на "легендарность" Алексея Шибаева он был простым, живым человеком, он все делал для нас и все, что он делал – нам осталось".

Позже на набережной Космонавтов состоялось возложение цветов к памятнику Алексею Ивановичу Шибаеву.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37338

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.