Общество - Патр. воспитание

В воскресенье, 15 февраля, у мраморной стелы "Землякам-озинцам, участникам локальных конфликтов, ликвидаторам стихийных бедствий и катастроф" состоялась традиционная церемония.

В воскресенье, 15 февраля, у мраморной стелы "Землякам-озинцам, участникам локальных конфликтов, ликвидаторам стихийных бедствий и катастроф" состоялась традиционная церемония, посвященная 26-летней годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

В числе присутствующих на мероприятии – бывшие воины-интернационалисты, члены районных общественных объединений, а также парни и девушки из молодежной политической организации "Молодая гвардия", представители муниципальной власти, жители рабочего поселка Озинки. Много и совсем маленьких граждан, пришедших сюда с родителями, с бабушками-дедушками. Ведь сегодня особенная дата, сегодня день, когда воздают дань уважения людям, с доблестью и честью выполнявшим свой служебный долг, невзирая на опасность, угрозу для жизни и здоровья, защищавшим государство в суровые минуты испытаний.

…Торжественный митинг открывается минутой молчания. Затем П.В. Гулак, один из ветеранов Афганистана, коротко рассказывает об истории и политических мотивах ввода советских воинских частей и подразделений на территорию Афганистана, о том, что всего около 550 тысяч советских военнослужащих прошли через его огненное пекло. Спустя минуту он передает эстафету А.С. Максакову, заместителю главы администрации Озинского муниципального района. Александр Сергеевич, прежде всего, обратился к "афганцам" с приветственным словом, особенно сделав акцент на большом значении ратного подвига советских солдат и офицеров. "В настоящее время ряд наших зарубежных "партнеров" пытаются преуменьшить заслуги наших Вооруженных Сил и в Великой Отечественной, и в других, необъявленных официально, но вполне реальных войнах. Поэтому перед нами стоит важнейшая задача патриотического воспитания подрастающего поколения россиян в духе высокой моральной стойкости, преданности родному Отечеству, справедливости. И ваш личный пример, ваш героизм и мужество, проявленные при оказании братской помощи народу Афганистана – яркий образец того, как юные граждане должны относиться к исполнению долга". В заключение А.С. Максаков пожелал участникам митинга и собравшимся крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе и жизни.

Наступила очередь возложения венков. К подножию стелы помещаются венки от районной общественной организации "Боевое братство", от военно-патриотического клуба "Форпост" с. Старые Озинки (рук. А.М. Макшанцев), от станичной казачьей общины (атаман Н.Н. Давыдов), от "Молодой гвардии" (рук. Е. Колтун). На траурные плиты ложится и букетик живых цветов, символизирующий вечную память и любовь к тем, кто сложил голову на поле брани или при обеспечении безопасности мирного населения.

А чуть позднее, в актовом зале районного Историко-краеведческого музея, был проведен концерт художественной самодеятельности, организованный работниками управления культуры и кино совместно с музейными работниками. В ходе его выступали официальные лица, демонстрировались фотографии тех лет, звучали добрые слова и музыка (вокальная хоровая группа "Приволье", дуэт "Горлица", хоровой народный коллектив "Ветеран", сольный номер в исполнении Н.П. Злобиной и др.), а также песни, рожденные там, в Афганистане. И не было в аудитории никого, кто бы остался равнодушным к искренним пожеланиям в адрес воинов-интернационалистов, совершивших в мирное время небывалый, незабываемый подвиг.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37371

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.