Общество - Патр. воспитание

12 февраля сотрудниками Историко-краеведческого музея была организована встреча студентов с воинами-интернационалистами, приуроченная к 26-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

12 февраля сотрудниками Историко-краеведческого музея была организована встреча студентов с воинами-интернационалистами, приуроченная к 26-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

"Дорогами Афгана" - так называлось мероприятие, состоявшееся в конференц-зале музея, куда были приглашены воины–интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане: Александр Викторович Лукьянчиков, Сергей Бактыгалиевич Айбулатов, Александр Васильевич Чеченев - председатель районной общественной организации "Боевое братство" и две группы первокурсников ГБПОУ СО "Озинский лицей строительных технологий и сервиса".

Программа встречи была интересной и насыщенной – это и показ кинохроники афганской войны, и выступления ветеранов, и песни под гитару, и стихи собственного сочинения тех, кто воевал и скучал по родной земле, мечтая вернуться домой живым. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Это не только преемственность поколений, здесь главное – воинская дружба, где зачастую в решающих моментах жизнь товарищей становилась дороже собственной.

Воины-интернационалисты поделились своими воспоминаниями и ответили на вопросы молодежи. Молодые парни, большинству из которых тогда было чуть более восемнадцати, проявили великое мужество и героизм. Многим семьям эта война принесла горе и боль, потерю близких и родных. Но память о подвигах советских солдат, павших на афганской земле, навсегда останется в наших сердцах. Дважды зал вставал, чтобы почтить память погибших солдат минутой молчания: первый раз – когда Александр Викторович Лукьянчиков читал собственные горькие, но чистые и искренние стихи о погибших ребятах, второй - когда ведущая мероприятия Наталья Евгеньевна Богданова вспоминала поименно погибших воинов-земляков. Фотографии озинских ребят, побывавших в "горячих точках", одна за другой появлялись на экране. И студенты лицея вглядывались в их молодые лица, рассматривали кадры военной и мирной жизни этих людей, узнавая на снимках знакомых.

Песни Сергея Бактыгалиевича Айбулатова, исполненные автором под гитару, никого не оставили равнодушными. Первокурсники долго аплодировали, не отпуская Сергея Бактыгалиевича, и он с удовольствием исполнил еще одну песню по просьбе присутствующих.

После мероприятия участникам встречи была предоставлена возможность ознакомиться с выставкам, организованными в музее, "Афганистан – память и боль…" и "Вспомним, ребята, мы Афганистан".

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37372

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.