Культура - Краеведение

В Саратовском областном музее краеведения открылась необычная выставка

Коты уже орут под окнами? Значит, скоро весна.

Усатых-полосатых не обманешь. Днем кошек принято считать 1 марта. В музее краеведения к этому празднику открыта шикарная выставка "мARTкошки" - около 100 произведений: живопись, графика, квилт, пэчворк, прессованная флористика, шерстяная акварель, глиняные, текстильные и вязаные игрушки, работы в технике валяния и декупажа.

В ней участвуют более 30 саратовских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, среди которых Марина Милавина, Ольга Пеганова, Елена Лялина, Ирина Мельникова, Николай Дубовов, Борис Глубоков, Ирина Шин, Людмила Маханькова и другие.

Родоначальник кошачьей темы — художник Елена Лялина, у которой написан ироничный цикл, посвященный саратовским котам. Но есть и философские работы, как у Ольги Пегановой или Бориса Глубокова.

Кошки – любимый арт-объект, ведь за ними легко наблюдать. Домашние любимцы стали персонажами самодеятельных художников - малышей из студии изобразительного искусства Радищевского музея, мастеров клуба лоскутного шитья "Калейдоскоп", подростков из клуба "Мечта" Дома детского творчества "Солнечный"и других. Их работы также представлены на выставке.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37591

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.