Культура - Афиша

26 февраля (по старому стилю 13 февраля) в народе отмечается день в честь святого Мартиниана, жившего в 4-5 веках в Палестине. Сегодня было принято кликать звезды на небе, чтобы уберечь себя от болезней глаз/

По преданию, святой Мартиниан был отшельником и с 18 лет начал затворническую жизнь.

Однако некая женщина по имени Зоя пыталась соблазнить его. Под видом странницы она пришла к нему в келью, переоделась в дорогие наряды и стала соблазнять. Чтобы устоять перед ее чарами, Мартиниан встал голыми ногами в огонь на раскаленные угли. Женщина была поражена, и тем самым святой обратил Зою к Богу. Поэтому преподобный Мартиниан в народе стал почитаться как укротитель страстей. На Руси ему молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов.

Также этот день называли в народе светлым. Существовал особый обряд: надо было выйти ночью во двор окликнуть звезды, чтобы от их сияния прибавилось зоркости глазам.

Для этого дня существовали особые приметы:

- если снег тает, то весна придет дружная;

- если день пасмурный, весна будет холодной и долгой;

- если солнечные лучи яркие и хорошо видны – к солнечным, но морозным денькам .

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37532

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.