Культура - Афиша

27 февраля (по старому стилю 14 февраля) в народе празднуется Кирилл Весноуказчик в честь византийского миссионера, который вместе с братом Мефодием создал первую славянскую азбуку. На Руси в этот день судили о предстоящей весне.

На Руси Кирилла прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде этого дня судили о предстоящей весне. Если на улице стояла ясная хорошая погода, то это предвещало крепкие морозы на несколько дней вперед. А в мороз первым делом в народе было принято подкрепляться пряным медовым напитком — горячим сбитнем. Его крестьяне пили по несколько раз в день, торговали им даже на улицах и в трактирах.

Наши предки на Кирилла выходили смотреть свои огороды, задерживали на них снег, чтобы почва была более плодородной и урожай богаче. Работы в огороде считались женским занятием, поэтому готовили землю к посеву исключительно женщины, дети и подростки.

Существовали особые приметы на этот день:

- если тетерев срывается с места и быстро перелетает поле — ждали снегопада;

- если солнце при восходе проглянуло яркое, но вдруг его закрыли облака, возникло зарево при утренней или вечерней заре, которое скоро прогорело — к снегу или метели;

- если громко щебечут синицы – к теплу.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37631

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.