Общество - Православие

Самая весёлая и сытная неделя в христианском календаре завершилась. Начался Великий пост – самый строгий и продолжительный.

Самая весёлая и сытная неделя в христианском календаре завершилась. Начался Великий пост – самый строгий и продолжительный. Верующим предстоит неукоснительно соблюдать все предписанные законами поста правила. Тем, кто искренне верует в Бога, это не будет трудно, к тому же приятные воспоминания о масленичной неделе ещё живы в памяти озинцев, и многие с удовольствием вспоминают праздник, который развернулся на центральной площади. Как в стародавние времена, это была весёлая ярмарка, где можно было и себя показать, и на людей посмотреть.

К традиционным катаниям на санях с запряженной красавицей-лошадкой в этом году прибавилась новая потеха – скоморохи приехали на праздник на снегоходе. Не обошлось без столба с подвешенными на нём призами. Ловко и проворно добирались ребята на самый верх, срывая желанные подарки – награду за силу и ловкость. Громкими аплодисментами сопровождалось соревнование желающих померяться силой – и тех, кто поднимал гирю, и тех, кто перетягивал канат.

Громкая музыка, смех, манящий запах от мангалов, на которых зарумянивались шашлыки, выступление артистов, - всё это создавало праздничное настроение. Да и Весна, словно услышав о предстоящем сожжении чучела Зимы, согревала теплыми солнечными лучами. А символ солнца – румяные блинчики и блины шли нарасхват. Каждый хотел, откушав блинов, приблизить приход весны. Сменявшие друг друга на сцене артисты порадовали зрителей своим выступлением, придав празднику настоящий народный колорит. Для собравшихся на площади выступили народная хоровая группа "Ветеран", вокальная группа "Сударушка", мужской коллектив "Приволье", танцевальный коллектив "Околица", дуэт "Горлица", Юлия Лемешкина, группа "Сябрына".

А завершилось празднество сожжением чучела Зимы. По тому, как разгорается оно, судят, дружной ли будет весна. Вспыхнувшее в секунду пламя показало, что нам не придётся долго ждать теплых деньков. Весна идёт, весне дорогу!

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37749

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.