Культура - Афиша

5 марта (по старому стилю 20 февраля) отмечается день Катыша в честь христианского епископа и святителя Льва Катанского, жившего на Сицилии в 8 веке. В этот день пекли круглые колобки - катыши на коровьем масле.

Катышем на Руси этот день прозвали за то, что народ в последний раз катался с горок, приговаривая: "Зима на исходе, так успей на санках покататься".

"Кто дальше всех укатится, тот сможет счастье свое продлить", - считали наши предки.

Чтобы в будущем добиться благополучия, в этот день тайком брали у кузнеца тлеющие угли и несли их в поле. Согласно преданию, украденный огонь скреплял союз земли, сохи и бороны, прогревал почву, отгонял от нивы скудость и сулил хороший урожай. 5 марта пекли круглые колобки, добавляя коровье масло. Их еще называли катышами или кокурками.

Существовали и особые приметы на этот день:

- смотреть на небо считалось дурной приметой: кто в этот день увидит падающую звезду, тот вскоре умрет или потеряет кого-либо из родных;

- если галки и сороки в снегу купаются – к оттепели;

- если весь снег на 5 марта сошел – к неурожайному, бедному году;

- если пошел снег с дождем – к наводнению, бурному разливу рек;

- если стаи галок и ворон парят высоко в небе – к снегопаду;

- если ветер сменил направление – к недолгой оттепели.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=37979

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.