Общество - Персона

Год 80-летия художественного руководителя МХТ имени Чехова, народного артиста СССР Олега Табакова начинается премьерой

На сцене своего театра Олег Павлович сыграет главную роль в спектакле с символическим названием "Юбилей ювелира". Правда, герою постановки по пьеса Николы МакОлиофф - 90 лет. Герой пьесы узнает, что жить ему осталось всего 4-6 недель. И заявляет, что надо продержаться два месяца — до юбилея. Олег Павлович на 10 лет моложе своего персонажа, и 80 лет ему исполнится через полгода — 17 августа.

Спектакль специально для Табакова поставил Константин Богомолов. С этим режиссером мы знакомы, благодаря его участию со спектаклем "Карамазовы" в прошлогоднем Третьем Всероссийском театральном фестивале имени Олега Янковского. Судя по всему, спектакль по пьесе Николы МакОлиофф, получился не простой.

"Люди приходят в театр смеяться и плакать, за одно из этих проявлений на моем юбилейном спектакле я могу поручиться", — заметил Табаков на пресс-конференции. Предпремьерные представления для зрителей пройдут 10 и 25 марта.

В рамках юбилейного года Табакова готовятся театральные премьеры, киноретроспективы, творческие вечера, специальные события. Напомним, что в Саратове к юбилею задумали установить памятник одному из героев,сыгранных Олегом Табаковым в кино. Определена площадка - напротив бывшего городского Дворца пионеров, где Табаков мальчиком впервые вышел на театральную сцену. Помня обещание артиста, привозить самые значимые постановки МХТ на родину, в Саратов, у нас есть надежда увидеть и "Юбилей ювелира" .

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38108

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.