Общество - Закон и право

В России заработал проект "Народный Вопрос.рф", на сайте которого специалисты простым и понятным языком объясняют законы. Есть возможность задать вопрос и получить комментарий эксперта.

В России заработал проект "Народный Вопрос.рф", на сайте которого специалисты простым и понятным языком объясняют законы. Создатели проекта обратили внимание на то, большинство законов и нормативных актов написаны на специафическом, понятном только юристам языке.

Обычные же россияне редко участвуют в решении вопросов местного самоуправления, страдают от нарушения трудовых прав и прав потребителей, не всегда понимают механизмы общения с органами власти. Все это ухудшает качество жизни, создает неравные условия для разных категорий граждан.

Именно для решения такого рода проблем и возник социально-значимый проект "НародныйВопрос.рф". Содержание проекта - это набор ситуаций и прикладных вопросов по основам государства и права с комментариями на простом и понятном языке: зачем нужен нотариус, как оформить земельный участок, как участвовать в местном самоуправлении, как защищать свои права работника, как оформить наследство и тп.

В.В.Путин о доступности законодательства:

- «...чтобы понять, что написано в некоторых законах и подзаконных актах, нужно перевести для нормального человека всё, что там написано, с юридического на бытовой русский язык»

Для граждан, которые не смогли найти ответов на свои вопросы, предусмотрена возможность задать вопрос. Заданные вопросы попадают к экспертам-волонтерам - это и практикующие юристы, и преподавателям юридических дисциплин ВУЗов.

На сайте есть множество ссылок на полезную юридическую литературу, новости о принятии и вступлении в силу новых законов и комментарии к ним.

Этот проект - один из примеров удачного целевого финансирования НКО, когда создается действительно востребованный обществом социально-значимый продукт, при этом попутно, автоматом решается сразу много важных задач - и воспитание уважения к закону, и повышение правовой грамотности, и конкретная помошь конретным гражданам, которые обращаются с бытовыми юридическими вопросами на портал проекта. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 No 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38401

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.