Общество - Патр. воспитание

В актовом зале детской школы искусств состоялось чествование ветеранов войны и труда с вручением памятных юбилейных медалей, знаменующих славную для всех поколений россиян дату.

"Из одного металла льют", - говорится в известном стихотворении. В преддверии 70-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в актовом зале детской школы искусств состоялось чествование ветеранов войны и труда с вручением памятных юбилейных медалей, знаменующих славную для всех поколений россиян дату.

…Выражаясь языком театра, в помещении полный аншлаг. Потому что сюда пришли не только "виновники" торжества, но и те, кому по-настоящему дорого всё, что связано с Великой Победой. Очень много молодежи, школьников. Присутствуют члены районных общественных объединений, работники учреждений, просто неравнодушные, которые пришли сюда, чтобы разделить радость большого и светлого праздника.

Встреча начинается песнями военных лет. Затем ведущая Светлана Грибенко берёт инициативу в свои руки.

"Всё дальше и дальше уходит война, всё белее и белее "снег" на голове солдат. Но никогда, даже через тысячу лет, благодарные потомки не забудут тех, кто дал им возможность свободно и счастливо жить. Мы вечно будем помнить людей, которые и на фронте, и в тылу ковали Великую Победу" - лейтмотивом звучало со сцены.

Слово предоставляется главе администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной. Антонина Алексеевна в коротком приветственном выступлении вновь уделила внимание непреходящему значению Великой Победы и обратилась к присутствующим: сегодня нарастает вал попыток переписать историю Великой Отечественной войны заново, приуменьшить вклад советского солдата в разгром фашистской Германии. Нам всем необходимо давать резкий отпор подобным инсинуациям. Мы обязаны пресекать и отвергать стремление отдельных групп людей опорочить и замарать наше героическое старшее поколение, вынесшее на своих плечах невзгоды и тяготы военного времени.

Наступил главный момент праздника. Выполняя приятную и почётную миссию, А.А. Галяшкина вручила юбилейные медали ряду заслуженных и уважаемых в районе людей. Награды удостоились участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших солдат и другие категории граждан. Всего в Озинском муниципальном районе юбилейные медали должны получить более 200 человек, включая жителей соответствующих категорий в сельских муниципальных образованиях.

Официальная часть подошла к завершению искренними пожеланиями долгих лет жизни, крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, добра и мира. Как и положено, юбилярам преподнесли музыкальные подарки артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры.

Песни советских и российских композиторов в исполнении вокальной хоровой группы "Ветеран", мужского вокального коллектива "Приволье", сольные музыкальные номера, подаренные Юлией Лемешкиной и Юлией Маштаковой. Мероприятие завершилось массовым фотографированием, чтобы запечатлеть для потомков это памятное, замечательное, высокое событие.

С. СКЛЯР

Фото: Д. НИКОНОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38391

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.