Общество - Закон и право

В Саратовскую областную Думу внесен второй проект закона о "налоговых каникулах" для бизнеса

На заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной Думы сегодня рассматривался только один вопрос. А точнее, два законопроекта о введении на территории нашей области двухлетних "налоговых каникул" для бизнеса. Один из законопроектов подготовлен и внесен в начале года областным депутатом Сергеем Курихиным, второй – разработан министерством экономического развития и инвестиционной политики областного Правительства.

Глава профильного думского комитета Николай Семенец отметил, что ни один из законов пока не принят депутатами к рассмотрению, заключение по оценке регулирующего воздействия есть только по законопроекту, подготовленному ведомством Владимира Пожарова. По второму законопроекту оно будет готово в апреле.

Принимая во внимание слова представителя губернатора в регпарламенте Ольги Павловой о наличии у Правительства некоторых претензии по депутатскому законопроекту, а именно "по видам деятельности, наименованиям, ОКВЭДам" и очень большому количеству выпадающих доходов, есть основания полагать, что заключение не будет положительным.

Автор одного из законопроектов Сергей Курихин упрекнул председателя комитета в том, что при их рассмотрении были устроены некие соревнования. В частности, проект, подготовленный правительством, не был направлен для обсуждения в Общественную палату области, где есть такие профессионалы, как бывший министр экономики Александр Степанов и председатель комиссии по экономике и развитию предпринимательства Михаил Волков, и чье заключение на законопроект не помешало бы для его дальнейшего рассмотрения. Второй упрек от депутата последовал в адрес профильного министра Владимира Пожарова, который, по мнению депутата, вполне мог бы с ним связаться и поговорить. А вместо конструктивного сотрудничества, по словам, депутата Сергея Курихина, имеют место "интриги".

Что касается законопроекта Минэкономики, в нем предлагается введение нулевой ставки для организаций, годовой оборот которых не превышает 30 миллионов рублей, а в случае превышения этого предела, налогообложение вновь включается.

В законопроекте, подготовленном Сергеем Курихиным, акцент делается на видах деятельности предприятий, с целью вывести из тени тот бизнес, который сейчас предпочитает там находиться, в частности, "налоговые льготы" должны коснуться некоторые отделочных видов строительного бизнеса, сантехнических работ и частной врачебной практики.

В результате дискуссии было предложено объединить законопроекты, а Сергею Курихину стать соавтором объединенного документа. На это предложение депутат пояснил, что сначала он хочет дождаться заключения Губернатора на тот законопроект, который он подготовил.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38552

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.