Официально - Служба новостей

На заседании совета по содействию устойчивому развитию экономики и социальной стабильности субъектов РФ регионы представили доклады о ходе реализации региональных "антикризисных" планов и предложения по стабилизации социально-экономической ситуации

На прошедшем в Минэкономразвития заседании Координационного совета по содействию устойчивому развитию экономики и социальной стабильности субъектов РФ представители Нижегородской, Свердловской и Пензенской областей в качестве стабилизационных мер предложили внести изменения в действующий порядок предоставления бюджетных кредитов субъектам РФ, рассмотреть возможность изменить методику оценки налогового потенциала, а также законодательно предусмотреть ответственность за действия (бездействие) неэффективных собственников имущественных комплексов организаций, в том числе увеличить налоговую нагрузку на собственников, допускающих нецелевое использование промышленных объектов.

От Тульской и Пензенской областей поступили предложения в сфере социальной поддержки граждан, в том числе в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. В частности ими были внесены предложения по изменению ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Представители Свердловской области предложили рассмотреть возможность увеличения нормативов зачислений налоговых доходов от уплаты акцизов на табачную и алкогольную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации по дифференцированным нормативам.

О готовности выступить с аналогичной инициативой ранее выступали и депутаты Саратовской областной Думы, однако о том, были ли озвучены на федеральном уровне их предложения и внесены соответствующие законодательные инициативы, пока не сообщается.

Так в начале марта в региональном парламенте были подготовлены поправки в федеральное законодательство, касающиеся перераспределения средств, полученных от акцизов на табачные изделия. Ими предлагается установить норматив зачисления 50 процентов налоговых доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту осуществления производства.

В настоящее время в соответствии со статьей 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы от акцизов на табачную продукцию в полном размере зачисляются в федеральный бюджет.

На территории Саратовской области функционирует филиал ЗАО "БАТ-СПб"- "Саратовская табачная фабрика". По итогам 2013 года предприятием перечислено в федеральный бюджет акцизов на табачную продукцию в размере 24,3 миллиарда рублей с темпом роста к 2012 году 137 процентов. Данная сумма соответствует 30 процентам общего объема доходов консолидированного бюджета Саратовской области.

Напомним, что в 1998 и 1999 годах в Саратовском регионе устанавливалась пониженная ставка налога на имущество организаций для предприятий табачной промышленности в размере 0,2% в части средств, зачисляемых в областной бюджет. Данная мера была направлена на поддержку развития производства на территории области в целях последующего увеличения налогооблагаемой базы, в том числе по табачным акцизам. Однако в 2003 году было произведено перераспределение нормативов отчислений от акцизов. Для табачных изделий установлен стопроцентный норматив зачисления в доходы федерального бюджета, что повлекло значительное снижение доходов ряда субъектов Российской Федерации.

Представитель Кабардино-Балкарской Республики говорил о возможном наделении органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по установлению норм в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предполагается, что подобные совещания будут проводиться не реже одного раза в месяц и станут своеобразным единым окном для обращений и предложения от регионов России.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38603

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.