Общество - Закон и право

В Саратовской области дан старт информационно-пропагандистской кампании "Прогноз безопасности"

В Саратовской области дан старт информационно-пропагандистской кампании "Прогноз безопасности". Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра "Движение без опасности" проводят широкомасштабную социальную кампанию "Прогноз безопасности". Главной целью кампании является снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине неправильно выбранной модели поведения в различных погодных условиях.

На территории региона кампания будет проходить до 24 апреля 2015 года. По статистике Госавтоинспекции, в нашей стране при неблагоприятных погодных условиях происходит около трети всех аварий за год. Но, вопреки расхожему мнению, главной причиной таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер по собственной безопасности.

Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придает этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее 5%.

К сожалению, только личный опыт учит большинство участников дорожного движения считаться с погодными условиями. Задача нового социального проекта "Прогноз безопасности!" – научить водителей и пешеходов правильной модели поведения в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом и резкими перепадами температур.

По всей области организуются акции, призывающие участников дорожного движения прислушиваться к прогнозу погоды и выбирать соответствующую модель поведения на дороге. В рамках кампании будут проведены также обучающие мероприятия в образовательных организациях - в вузах и автошколах - с демонстрацией тематических видеоматериалов. В старших классах школ пройдут уроки на тему: "Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения", а в детских садах – познавательные занятия.

А. Белов, начальник ОГИБДД МО МВД России "Дергачевский", ст. лейтенант полиции п/п

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=38729

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.