Образование - После школы

Школьники 70-80 годов хорошо помнят популярную тогда военно-спортивную игру. Для тех мальчишек и девчонок "Зарница" была целой жизнью – в неё играли повсеместно: в школах и летних лагерях, а подготовка длилась порой по несколько месяцев.

"Новое – это хорошо забытое старое". То же самое можно сказать и об игре "Зарница". Школьники семидесятых-восьмидесятых годов хорошо помнят популярную тогда военно-спортивную игру. Для тех мальчишек и девчонок "Зарница" была целой жизнью – в неё играли повсеместно: в школах и летних лагерях, а подготовка длилась порой по несколько месяцев.

То, что в нашем районе военно-спортивные игры с каждым годом пользуются заслуженной популярностью среди молодежи, мы смогли убедиться, побывав на очередной военизированной игре - "Зарница", состоявшейся 3 марта на территории ДЮСШ. Организаторами спортивного мероприятия выступили специалисты отдела по делам молодежи и спорту совместно с управлением образования и администрацией Озинского МР при участии общественной организации "Боевое братство", МО МВДРФ отдела полиции "Дергачевский" и отдела (погк) пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям в пгт. Озинки. Состязаться в силе и ловкости собрались восемь команд из разных школ нашего района – "Форпост" (МОУ "СОШ с. Ст. Озинки"), "Патриот" (МОУ "СОШ п. Новочерниговский"), "Экстрим" (МОУ "СОШ р.п. Озинки"), "Торнадо" (МОУ "СОШ с. Пигари"), "Беркут" (МОУ "СОШ п. Новозаволжский"), "Витязь" (МОУ "ООШ р.п. Озинки"), "Беркут" (МОУ "СОШ п. Сл. Рудник"), "Витязи" (МОУ "СОШ п. Липовский"), которые в течение дня боролись за победу.

Как и полагается, "Зарница" началась с построения команд в большом спортивном зале ДЮСШ. Педагоги подготовили свои команды основательно, все участники были в отличной форме и полной боевой готовности. Старт для этапов соревнования начался со сдачи рапорта командирами команд, представившими свои эмблемы, названия, девизы и стенгазеты. Во время торжественного открытия турнира начальник отдела по делам молодежи и спорту О.Н. Кузнецова подчеркнула, что "Зарница" собрала под своим крылом самых активных и позитивных юношей и девушек района. "Проведение таких мероприятий очень важно, поскольку они позволяют в интересной форме прививать молодому поколению чувство патриотизма", - считает А.С. Максаков - заместитель главы администрации Озинского муниципального района, а председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.И. Зимин пожелал участникам честной борьбы, и призвал ребят помогать друг другу в игре и всегда выручать товарищей в жизни.

Поддержать юнармейцев пришли артисты РДК Илья Перетятько и Елена Ермолаева, они подготовили приятный сюрприз для школьников и педагогов - музыкальный подарок и хорошее настроение всем присутствующим.

Далее, получив маршрутные листы, команды отправились на выполнение заданий, состоящих из двенадцати различных рубежей, включающих в себя огневую (стрельба из пневматической винтовки в тире МОУ "СОШ р.п. Озинки"), строевую и общефизическую подготовку, основы медицинской подготовки и гражданской обороны, разборку-сборку автомата Калашникова, историческую викторину "О днях воинской славы и памятных датах России", связанных с ВОВ 1941-1945г.г., военизированную полосу препятствий, лыжную гонку и др. Все команды показывали на этапах отличные результаты, не было таких, кто не справлялся. Как настоящие бойцы, ребята стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали даже девчонки. Азарт переполнял школьников и их педагогов, которые, как верные наставники, проходили каждый этап вместе со школьниками. Помогали, чем могли: несли сумки с противогазами, давали дельные советы.

Не на один час затянулась районная "Зарница", но времени будто никто не замечал, для участников главной целью стало выполнение поставленных задач, демонстрация силы и ловкости, ну и, конечно, желание обойти соперников. Главный судья О.Н. Кузнецова и судейская бригада в составе О.Н. Роговой – ведущего специалиста отдела по делам молодежи и спорту, Н.Ю. Паксеевой – замдиректора по воспитательной части, Э.А. Логуновой – инструктора-методиста по физической культуре отслеживали прохождение этапов игры участниками каждой команды и подводили итоги.

Отведав солдатской каши в школьной столовой и немного отдохнув, молодые бойцы вновь встретились в большом спортивном зале ДЮСШ на торжественном награждении и закрытии районной "Зарницы".

И вот команды снова выстроились в спортзале, судьи и члены оргкомитета готовы к объявлению результатов.

В личном зачёте по стрельбе среди юношей победителем стал Ренат Сисекенов. В разборке-сборке автомата первые места завоевали Сергей Мельник (п. Сл. Рудник), Виктор Горбатенко (п. Ст. Озинки). В общефизической подготовке лучший результат показал Алексей Гулак (МОУ "СОШ р.п. Озинки"), поднявший гирю (16 кг) 71 раз. Все участники, завоевавшие победы в личном первенстве, были отмечены медалями и грамотами. Общекомандные места распределились по двум возрастным группам: первые места и свои заслуженные переходящие Кубки завоевали команды: "Торнадо" из села Пигари и "Беркут" из п. Сланцевый Рудник, второе – команды "Патриоты" из Старых Озинок и "Беркут" из п. Новозаволжский, третье – "Патриот" из с. Новочерниговка и "Витязь" - р.п. Озинки (ООШ). Кроме того, каждая команда стала лучшей в определенном этапе соревнований, поэтому грамоты и дипломы получили абсолютно все.

"Самым интересным этапом была строевая подготовка. Пожалуй, это один из наиболее зрелищных моментов в любой военно-спортивной игре", – считает участница, капитан команды "Патриот" Анна Сергеева. К игре команда готовилась основательно – ребята учились маршировать, тренировались разбирать автомат. Для многих из команды как, например, для Дмитрия Ткаченко (которому очень понравилось участвовать в "Зарнице") эта игра была первой, но ребята действовали дружно и сделали максимум возможного, завоевав "бронзу".

"Мы ведём целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию, – говорит О.Н. Кузнецова. – Первые навыки военной подготовки ребята получают на таких вот соревнованиях, и воспитание сплоченности, чувства команды также происходит во время игры. Это хорошая подготовка будущих воинов, защитников страны".

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39032

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.