Общество - Патр. воспитание

По инициативе Озинского местного отделения партии "Единая Россия" совместно с Советом ветеранов, местным отделением "Молодой гвардии" и патриотическим клубом "Поиск" в Озинках стартовала акция "Мы помним ту войну…"

Забыть те кровавые годы не в силах тех, чьи деды и прадеды прошли дорогами войны.

"Уходят в историю прошлого годы,

Седых ветеранов с собой забирая,

Но память не меркнет, пройдя через горе,

Ведь память в сердцах, ведь память живая".

Сохранить истинную правду о войне, пока живы солдаты Великой Отечественной войны, пережившие все военные лишения и тяготы, отдать им дань памяти, почтить вместе с ними минутой молчания тех, кто не вернулся с бранных полей, – вот цели и задачи молодого поколения. По инициативе Озинского местного отделения партии "Единая Россия" совместно с Советом ветеранов, местным отделением "Молодой гвардии" и патриотическим клубом "Поиск" в Озинках стартовала акция "Мы помним ту войну…"

Так же приоритетной целью акции является сбор информации о ветеранах Великой Отечественной войны и приравненных к ним участниках локальных войн, живущих на территории Озинского района. Они, видевшие войну своими глазами и делавшие всё возможное для приближения Победы, могут рассказать о пережитых ужасах войны и зверствах фашизма. Итогом данной акции будет документальный фильм, обращённый к молодежи, чтобы они не забывали о неоценимой роли советского народа в победе над фашизмом.

Участники акции побывали в домах ветеранов, которые тепло приветствовали дорогих гостей. Вера Ивановна Алмакаева, Петр Васильевич Богацкий, Дмитрий Алексеевич Исаев, ветераны второй мировой войны, поведали представителям молодого поколения немало историй, пробирающих своей непостижимой реальностью до самой глубины души. Санитарка в медсанбате, защитник Сталинграда, борец за мир на восточных рубежах страны – им есть что вспомнить, есть кого помянуть. У Дмитрия Алексеевича Исаева и супруга Антонина Андреевна прошла дорогами войны.

Побывали ребята и у Николая Васильевича Ксенофонтова, воевавшего в Польше, Пскове, Риге, у Петра Георгиевича Молчанова, рассказавшего, как выполнял задачи по борьбе с остатками банд украинских националистов-бандеровцев. Иван Павлович Пантелин в 1942 году добровольцем встал на защиту Родины, освобождал Украину, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Белоруссию, воевал в Германии. Принимал участие в освобождении концлагерей Освенцим, Бухенвальд, Майданек.

По окончании беседы ветеранам были вручены сладкие подарки, а активисты "Молодой гвардии" и участники патриотического клуба "Поиск" помогли по хозяйству. А впереди у ребят ещё немало встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, своим жизненным подвигом доказавшими, что русский народ никогда не сдавался, прогоняя со своей земли врага.

Аида БОГДАЛОВА

Фото из группы

"Типичные Озинки"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39031

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.