Культура - Афиша

30 марта (по старому стилю 17 марта) в народном календаре отмечают Алексея Теплого в честь памяти преподобного Алексия. Считалось, что с этого дня начиналось бурное снеготаяние. Примечали: "Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив".

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: "Прокатят сани мимо желаний". Это было связано с тем, что снег начинал стремительно таять, и санный путь становился непригоден для езды. Если в этот день появлялись большие ручьи, то следовало ждать, что полная вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

Также 30 марта собирали березовые почки для лечения ревматизма и березовый сок, выпивая его всей семьей. Очень популярным в народе был медово-березовый взвар, в который добавляли пряности — гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, лавровый лист. Такой напиток прибавлял сил и бодрости.

В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В южных районах доставали ульи и начинали сеять овес и ячмень.

Народные приметы на 30 марта:

- если день выдался теплым – к теплой весне и урожайному году; коли день холодный - то и весна запоздает;

- если скворцов не видно – к ненастью;

- если трясогузки прилетели – к половодью;

- если гуси высоко летят – к снегопаду.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39087

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.