Официально - События

В СГТУ им. Гагарина прошли межрегиональная научно-практическая конференция "Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде" и региональный форум молодежных инициатив

В работе форума приняли участие молодые люди из разных регионов России, успешно реализовавшие или реализующие свои общественные, научные, образовательные и бизнес-проекты, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований, сельскохозяйственных, строительных и проектных организаций, авторы инновационных разработок.

Пленарное заседание открыл Председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, который обратился к присутствующим с приветственным словом. Обозначив важность мероприятия, Александр Соломонович подчеркнул, что поддерживать молодежные инициативы нужно здесь и сейчас, иначе талантливая и инициативная молодежь будет искать самореализации за рубежом. И отправятся они туда вместе со своими научными и бизнес-идеями, а нам потом придется приобретать готовые идеи или продукты, созданные на основе их научных разработок. "Главная задача органов власти – обеспечить востребованность всех тех наработок, которые пришли в светлые головы наших молодых талантов. Создать правовую модель, которая бы помогла воплощать их в жизнь".

Член Совета Федерации Людмила Бокова, в свою очередь высказала готовность оказать всемерную поддержку интересным молодежным инициативам, отметив, что такие переговорные площадки, как этот форум, очень важны. Сегодня много говорится о возможностях, которые предоставляются молодым для создания своего бизнеса, но стартапы все еще испытывают разного рода сложности, поскольку, как только для их реализации создаются какие-то предприятия, они сразу же сталкиваются с обязанностью выплаты налогов и взносов в фонды, в том числе и в Пенсионный фонд, а, следовательно, для нормального функционирования проекта необходима и правовая, и бухгалтерская поддержка.

Заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Илья Чукалин призвал не бояться начинать сначала, не ждать, что одного письма в венчурный фонд будет достаточно, чтобы получить финансирование на стартап.

Справка "МоейОкруги":

Проект «Ресурсный центр активации молодежных инициатив», осуществляется при поддержке Института социально-экономических и политических исследований в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 №11-рп и призван стимулировать перекрестную межрегиональную творческую активность молодежи в выработке и апробации новых идей и инициатив.

Илья Владимирович отметил, что в нашей стране никогда не было таких возможностей для создания и ведения собственного бизнеса, для реализации своих идей, какой есть сейчас.

По его словам, начиная с 2011 года Россия вдвое улучшила свои показатели, создав такие условия для ведения бизнеса, которые ей позволили за эти 4 года в соответствующем рейтинге переместиться с 124 на 62 место.

Но без сбора информации о том, с какими конкретно проблемами приходится сталкиваться при реализации тех или иных проектов, государство не способно совершенствовать регуляторные механизмы, для этих необходимо создание площадки, позволяющей не только обмениваться опытом реализации стартапов, но и аккумулируя информацию обобщать ее, выявляя проблемные места регуляторных механизмов.

"Основное направление, в котором работает наше министерство – информационные технологии. Именно здесь огромное количество стартапов и многие из них превращаются в устойчивые проекты. В этой отрасли, например, нет проблемы с высвобождением кадров, наоборот, идет острая нехватка квалифицированных IT-специалистов и IT-менеджеров. Самые низкие в стране тарифы страховых взносов действуют как раз для предприятий, работающих в отрасли информационных технологий", - рассказал Илья Чукалин и призвал молодежь активнее участвовать в создании новых проектов в этой отрасли и привел примеры, когда российские разработки в сфере информационных технологий стали мировыми брендами.

В качестве одного из инструментов реализации поддержки молодежных инициатив на форуме был представлен Ресурсный центр, обладающий богатой базой экспертов и молодежных лидеров, готовых оказывать всестороннюю поддержку в реализации проектов как тем, кто только начинает над ними работать, та и тем, кто столкнулся с какими-либо сложностями в ходе их внедрения.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39257

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.