Официально - Администрация района

В малом конференц-зале администрации МР состоялось первое в наступившем году заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками.

В среду в малом конференц-зале администрации МР состоялось первое в наступившем году заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками. На заседании присутствовали постоянные члены районной МВК. В работе комиссии принимали участие сотрудники Ершовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области И.Р. Еникеев и О.А. Переяшкина.

Рассмотрение обозначенной повестки дня началось с доклада ответственного секретаря антинаркотической комиссии Т.А. Растворовой об исполнении ранее принятых комиссией решений. Было констатировано, что в своём подавляющем большинстве решения исполняются точно и в установленные сроки. По второму пункту, "Об эпидемиологической ситуации по наркомании и ВИЧ-инфекции в Озинском муниципальном районе, об оказании медицинской помощи лицам, допустившим немедицинское употребление наркотических средств, о состоянии работы по постановке на учет и снятию с учета лиц, допустивших немедицинское употребление наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", участников МВК проинформировала Л.А. Токмянина, заместитель главного врача центральной районной больницы. Вот краткая суть выступления Л.А. Токмяниной.

В истекшем 2014 году на учете у нарколога состояло 12 человек с диагнозом "наркомания". По состоянию на 1 января 2015 года в районе официально зарегистрировано 10 наркоманов. ВИЧ-инфекция в нашем районе регистрируется с 1995 года, всего за указанный период было зарегистрировано 110 случаев ВИЧ-инфицированных. В настоящий момент на Д-учете состоит 56 человек. 6 человек были впервые выявлены в прошлом году и 2 – в течение нынешнего (оба приехали к нам из других мест проживания). Фактически на территории Озинского МР сегодня проживает 28 ВИЧ-инфицированных, из них половина в сельской местности. В числе носителей ВИЧ-инфекции есть даже новорожденные дети: в 2014 году произошли роды у троих ВИЧ-инфицированных женщин. Умерло в прошлом году от СПИДа три человека. Большинство ВИЧ-инфицированных получают соответствующее лечение в областном специализированном медучреждении.

Надо отметить, что выступление Л.А. Токмяниной вызвало ряд вопросов присутствующих. Каков средний возраст зарегистрированных наркоманов и ВИЧ-инфицированных, много ли последних среди употребляющих наркотики, охотно ли эти люди обращаются в медучреждения, и другие.

О результатах работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Озинского МР рассказали И.Р. Еникеев, заместитель начальника Ершовского МРО Управления ФСКН по Саратовской области, майор полиции, и оперуполномоченный уголовного розыска отделения полиции МО МВД РФ "Дергачевский" А.С. Щербаков.

И.Р. Еникеев привел, в частности, следующие факты: за отчетный период получено 16 сообщений, в результате расследования которых выявлены преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 9 уголовных дел, к началу марта 2015 года в суд направлено 5 уголовных дел. Ожидается, что к уголовной ответственности будет привлечено 5 человек. Кроме того, 7 человек привлечено к административной ответственности (административный штраф в размере 4000 рублей либо административный арест на срок от 1 до 5 суток). Изъято из незаконного обращения 153 грамма наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (марихуана – 93 грамма, амфитамин – 24 грамма, синтетические наркотики – 36 граммов). К сожалению, констатировал руководитель, синтетические наркотики всё больше вытесняют, скажем так, классические, и резко помолодел возраст потребителей – от 12 до 25 лет. Ситуацию усугубляет доступность Интернета, в котором можно найти практически любую информацию по кустарному изготовлению наркотиков, а также предоставляемые в Сети услуги по приобретению всякого рода зелья. Чтобы эффективнее бороться с распространением наркотиков, спайсов, прочей заразы, нужно активнее взаимодействовать всем "заинтересованным" службам, привлекать общественность (к примеру, для участия в акциях, подобных "Сообщи, где торгуют смертью").

А.С. Щербаков в основном отвечал на вопросы, касающиеся практических мер противодействия незаконному обороту наркотиков: сколько изъято наркотиков, как организован и осуществляется процесс их уничтожения, как проводится оперативно-розыскная работа по выявлению лиц, занимающихся контрабандой, распространением, сбытом наркотиков или спайсов и т.д.

В заключение сотрудники наркоконтроля вручили Почетные грамоты озинским ребятам-победителям и участникам конкурса фоторабот под общим названием "За здоровый образ жизни", посвященного Дню работников наркоконтроля.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39400

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.