Официально - Открытый диалог

В муниципальных образованиях района в соответствии с утвержденным графиком проходят собрания граждан.

В муниципальных образованиях района в соответствии с утвержденным графиком проходят собрания граждан, в повестках дня которых значатся отчеты глав муниципалитетов и администрации района о работе органов местного самоуправления за 2014 год

В зрительном зале сельского Дома культуры села Пигари, где, как обычно, проводилось собрание, почти нет свободных мест. Принять участие в собрании изъявили желание представители полиции и управления социальной защиты населения, руководители Общественного совета Озинского МР, Совета ветеранов, районного женсовета. В составе президиума собрания – глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина и глава Пигаревского МО Е.Н. Врабие.

Слово предоставляется главе муниципального образования. Из отчета Елены Николаевны следует, что на территории МО в данный момент проживают 610 граждан, 173 – временно отсутствуют. За прошедший год в селе родилось 10 ребятишек, умерло 8 человек. На территории сельского поселения функционирует средняя школа (77 учащихся), детский сад (24 воспитанника), ФАП, СДК и библиотека, отделение УСЗН, производственные объекты-ООО "Осень" и КФХ "Седова А.В.", услуги по водообеспечению оказывает кооператив "Ручей". Учреждения укомплектованы кадрами. Далее глава муниципалитета подробно рассказала об исполнении переданных сельским поселениям полномочий по организации торгового обслуживания, противопожарных мероприятиях, благоустройстве и освещении населенных пунктов, трудоустройстве лиц, вернувшихся из мест заключения, и подростковой занятости в соответствии с государственной программой занятости и призвала присутствующих совместно решать возникающие жизненно важные вопросы.

Отчет о работе предоставил участковый уполномоченный полиции С.А. Джумагалиев, дополнил выступление коллеги старший уполномоченный полиции Р.Р. Яхин, рассказавший о мерах профилактики правонарушений. О деятельности водоснабжающего кооператива, работе с должниками рассказал его председатель П.Н. Карпунцов. С информацией выступили председатель Общественного совета Озинского МР П.И. Романчук и председатель районного Совета ветеранов В.И. Зимин.

Участники собрания, обращаясь к главе администрации района, посетовали на отсутствие движения рейсового автобуса и стоимость проезда на такси до райцентра. А.А. Галяшкина пояснила, что движение рейсовых автобусов остановлено из-за отсутствия газа на автозаправке. Перевести автобусы на бензин - дело дорогостоящее. Кроме того, Озинское АТП в данный момент находится в стадии банкротства. Беда в том, что автобусами пользуется небольшое количество сельских жителей, что приводит транспортные предприятия к убыткам и, как следствие, к остановке движения по маршрутам. Администрацией района прорабатываются несколько вариантов организации перевозок сельского населения, решается вопрос с газовой заправкой. По словам руководителя АТП, если появится газовое топливо, предприятие возобновит движение автобусов. Стоимость проезда на такси из с. Пигари в Озинки в размере 500 рублей явно завышена. Полиции необходимо тщательно проверить такси на наличие лицензии.

Вопросы у сельчан вызывает медицинское обслуживание: вызов на дом медработников ФАПа, отсутствие в регистратуре поликлиники талонов для припозднившихся с приездом жителей отдаленных сел.

С.А. Пономарева в прошлом году наказал инспектор Рыбнадзора, отобравший рыболовные снасти. Не мешало бы Рыбнадзору еще и следить за водными объектами: зарастают камышом реки, пруды, задыхается рыба и гибнут раки, полагает любитель-рыболов.

Антонина Алексеевна предупредила собравшихся, что этот год вызывает большие опасения: воды в речках и прудах может быть недостаточно. 50% озимых погибли – осенью не выпали дожди. Рыболовам и охотникам нужно и самим заботиться о сохранении популяций диких животных, водоемов. Пруды можно взять в аренду, следить за их состоянием, поддерживать и разводить рыбу, пользующуюся большим спросом покупателей не только в Озинках, но и в Саратове. Для реализации сельхозпродукции с личных подворий, рыбы можно по согласованию с местной властью установить прилавки для торговли в любом микрорайоне райцентра.

Наступила весна и пришла пора заниматься благоустройством, санитарной очисткой населенных пунктов, высадкой деревьев и разбивкой цветников. Этот год особенный – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И к празднику необходимо тщательно подготовиться, организовать хорошее, запоминающееся мероприятие.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39401

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.