Общество - Интервью

Замминистра финансов России Максим Орешкин о дефиците бюджета и инфляции

Пик инфляции в РФ в годовом выражении в 2015 году не превысит 17%, уверен замминистра финансов России Максим Орешкин, при этом структурный дефицит бюджета РФ будет 2-2,5% ВВП даже при цене нефти в $70.

Дефицит бюджета, прогнозируемый на текущий год в 3,7% ВВП, связан прежде всего с низким уровнем цен на нефть. "При возвращении ее до 70 долларов у нас дефицит был бы 2-2,5% ВВП. Этот дефицит носит структурный характер", — пояснил Орешкин.

По мнению Минфина, это вполне управляемый уровень, но министерство ставит задачу по снижению его до нуля к 2017 году. "Это потребует дальнейших структурных реформ", — подчеркнул замминистра.

Что касается инфляции, то здесь, по оценкам Минфина цифра 11% на конец года кажется более реалистичной. Однако Росстат ранее опубликовал оценки темпов роста потребительских цен в РФ, согласно которым инфляция уже в марте в годовом выражении достигла 16,9%.

Напомним, Максим Орешкин ​был назначен 10-ым заместителем министра финансов России менее месяца назад. Как сообщила пресс-служба Минфина, Орешкин курирует макроэкономические вопросы в бюджетной части, анализ рисков в бюджетной системе, оценку и прогнозирование доходов, вопросы денежно-кредитной политики.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39639

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.