Экономика - Сельское хозяйство

Глава комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков стал президентом Международного клуба агробизнеса

Об этом было заявлено на состоявшемся накануне заседании Клуба. Как сообщает портал "Агроньюс", членами этого органа являются серьезные экономисты и практики, которые в спокойной обстановке обсудили важную тему: о государственной поддержке АПК и антикризисных мерах.

В своем вступительном слове Николай Панков заострил внимание на том, что для стимулирования развития отрасли, "эффективная ставка по кредитам для АПК должна составлять 5-7%", в связи с чем он допустил возможность пересмотра принципов финансирования сельхозтоваропризводителей.

Президент Международного клуба агробизнеса обратил внимание собравшихся еще и на то, что оказывая господдержку крупным агрохолдингам, нельзя забывать о поддержке малого бизнеса на селе, о фермерах, личных подсобных хозяйствах. "В 20 млрд рублей, заложенных на АПК, запланирована дополнительная поддержка малых форм хозяйствования в размере 2,950 млрд рублей, в том числе - на развитие семейных животноводческих ферм добавлено 1,650 млрд, на поддержку начинающим фермерам – 1,3 млрд рублей. Еще 50 млн рублей выделяются на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения", - проинформировал он.

На гектар обрабатываемой площади в зависимости от региона государство планируется выделять около 300 рублей. Общий объем дополнительных средств на оказание несвязанной поддержки составляет - 8,5 млрд. рублей.

Николай Васильевич также призвал осуществлять четкий контроль за процессом перевода сельхозземель в разряд другого назначения.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39720

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.