Образование - Школа

На базе МОУ "СОШ р.п. Озинки" состоялся заключительный этап районного конкурса работников дошкольных образовательных учреждений "Воспитатель года-2015".

На базе МОУ "СОШ р.п. Озинки" состоялся заключительный этап районного конкурса работников дошкольных образовательных учреждений "Воспитатель года-2015".

…Невозможно перечислить ласковые и искренние слова, высказанные в адрес воспитателей, людей, чьи сердца и души отданы детям. "Ангел-хранитель", "первый учитель", "слезовытиратель", "лучший мамозаменитель" и многое-многое другое, о чем со сцены актового зала школы говорилось и пелось и взрослыми, и совсем маленькими участниками торжества. В числе последних – группа воспитанников детского сада №1 "Улыбка", возглавляемая музыкальным руководителем С.В. Авдюниной. Именно с выступления юных артистов открылось соревнование работников детских дошкольных образовательных учреждений Озинского муниципального района, ставящее целью определить лучших воспитателей в рамках проводимой всероссийской акции под указанным выше названием.

Напомним, что, прежде чем выйти в "плей-офф", участникам конкурса пришлось немало потрудиться. Завершающей стадии предшествовали, скажем так, отборочные мероприятия. К примеру, в их ходе конкурсантам поручалось написать эссе на тему: "Я работаю с дошкольником", организовать открытое мероприятие с детьми, в котором бы прозвучала самооценка собственной работы, публично выступить, чтобы поделиться накопленным педагогическим опытом, провести мастер-класс по заявленной тематике. На предварительном отрезке конкурсной "дистанции" определились шестеро финалистов, которым и предстояло вступить в борьбу за пальму первенства. Вот их имена: Молостволова Н.В. – музыкальный руководитель детского сада №2 "Радуга", Пчелкина И.В. – воспитатель д/с с. Новочерниговка, Жумагазиева З.М. – воспитатель д/с п. Непряхин, Ситникова Л.Н. – воспитатель д/с п. Синегорский, Уракова Р.С. – воспитатель д/с п. Липовский и Чернецова Р.К. – воспитатель детского сада п. Белоглинный.

Со словами приветствия и напутствия к участникам конкурса обратился А.С. Максаков, заместитель главы администрации МР. Александр Сергеевич, отметив важность воспитательного труда в становлении личности подрастающего человека, пожелал всем успехов, новых достижений в благородном и очень непростом деле, здоровья и счастья.

Оглашён состав жюри, и соискатели приступили к изложению конкурсного задания. Каждый должен был представить свою "визитную карточку": рассказать о себе и своей семье, об особенностях и тонкостях профессии педагога-воспитателя, об увлечениях, склонностях и т.п. "Изюминка" состояла в том, что "визитную карточку" требовалось подать в игровой форме, не ограничивая себя в творческих приемах или образах. Параллельно на интерактивной доске демонстрировались соответствующие слайды.

…Наверное, давненько в здешней аудитории не видели столь ярких и разнообразных театрализованных постановок. Вот двое первобытных людей в шкурах и с огромными костями в руках пытаются раздобыть огонь для пещерного очага, а вот уже средние века: дамы в пышных кринолинах, элегантные кавалеры… Из эпохи в эпоху действие переносит весьма импозантная "лошадь" с огромной черной гривой и серебряными подковами. А следующий эпизод наполнен восточным колоритом: хан в расшитом золотом халате, красавица – дочь с длинными тонкими косами… Следующий, сказочный сюжет повествует о том, как дед выловил из моря волшебную золотую рыбку, исполняющую три желания… Всем конкурсантам хватило фантазии и таланта, чтобы подробнее, интереснее, необычнее познакомить зрителей с выбранной профессией, с любимым хобби, с внеслужебными заботами, рассказать о себе живо, нетривиально, с известной порцией иронии. Примечательно, что практически во всех показанных мини-спектаклях претендентам на звание лучшего воспитателя 2015 года помогали коллеги, а также подопечные. И ещё надо посмотреть, чья помощь была действеннее.

При подведении итогов конкурса выступила председатель жюри, начальник управления образования администрации МР В.А. Колесникова. Она сообщила, что единодушным решением победа в муниципальном конкурсе "Воспитатель года – 2015" присуждена РУМИЕ САПЕНОВНЕ УРАКОВОЙ, воспитателю детского сада п. Липовский. Но и другие участники тоже не остались без наград: им вручены Почетные грамоты и ценные подарки. В завершение Валентина Алексеевна поблагодарила женщин за проявленную активность и стремление повысить престиж профессии.

Для всех присутствующих, для дорогих и любимых наставников малыши из детского сада №1 р.п. Озинки исполнили зажигательный танец, а крохотная солистка Сонечка Дягилева подарила трогательную песню "Кнопочка".

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39705

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.