Экономика - Промышленность

Индекс промышленного производства в области в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 110,4%

По данным министерства промышленности и энергетики области, в добыче полезных ископаемых зафиксировано снижение индекса на 5,8%, в основном за счет снижения добычи нефти на 9,8%. Газа добыто на 20,7% больше, чем в первом квартале 2014 года. Обрабатывающие производства выросли на 15,4%, производство и распределение электроэнергии - на 7,4%.

В прошлом году выработка электроэнергии на Балаковской АЭС, по сравнении с 2013 годом, снижалась из-за ремонта одного из реакторов. Возможно, именно его запуск и повлиял на рост в области индекса промышленного производства.

Как пояснил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский: "Рост в обрабатывающих производствах обеспечен, прежде всего, вводом новых предприятий металлургии и химии, а также выгодной рыночной ситуацией для предприятий-экспортеров. Также, несмотря на падение выработки электроэнергии на Саратовской ГЭС на 22% из-за маловодья, увеличение производства электроэнергии Балаковской АЭС на 14% позволило добиться высоких темпов роста по отрасли в целом".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=39884

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.