Спецпроекты - Творчество земляков

Анель Жаханова – наглядный пример того, как Высший промысел самым непосредственным образом воплощается в конкретные, красивые, пронизанные магией искусства формы.

…Таинственный багряно-жёлтый лес, "дорожки" закатного солнца на волнующейся поверхности воды… Очертания бликов неровны и размыты, а солнечные лучи, пробивающиеся сквозь пожухлую листву деревьев, как бы смягчаются и рассеиваются, наполняя окружающий пейзаж чудным, почти нереальным светом…

Это одна из картин, выполненных гуашью ученицей 9 класса основной общеобразовательной школы р.п. Озинки А. Жахановой. Анель не присвоила ей никакого названия, всего-навсего нарисовала то, что пришлось по душе. И вообще она, как признаётся, рисует больше по желанию, чем по замыслу. Захотелось – вот и взяла в руки кисть или карандаш, чтобы излить на бумаге свои чувства и эмоции. Другими словами, художественное восприятие мира у Анели пока чисто интуитивное, хотя яркое дарование к изобразительному живописному творчеству отчетливо просматривается уже сегодня.

Говорят, талант – это искра Божья. Действительно, откуда, как не от Творца, отдельным людям даётся умение делать то, что недоступно многим другим. Анель Жаханова – наглядный пример того, как Высший промысел самым непосредственным образом воплощается в конкретные, красивые, пронизанные магией искусства формы.

…На следующем бумажном прямоугольнике - мастерский графический рисунок подсвечника с оплывшей, явно догорающей свечой. Тем же простым грифельным карандашом она создала свой автопортрет, где изображена с подругой Настей. А тут акварелью – широкое хлебное поле под высоким бездонным небом, с рядами пшеничных валков и скатанной в рулон соломой. Карандашный набросок конской головы, где малейшие детали "схвачены" на удивление точно и тонко. Опять красочный пейзаж, на сей раз с видом деревеньки, где проживает бабушка Анели. А вот какие "секреты" хранит большой ватманский лист формата 24, узнать полностью не удалось. Анель лишь на секунду развернула его и вновь свернула, засунув куда-то на верх шкафа: дескать, ещё не готов. Мы успели только заметить усталого косаря, прилегшего отдохнуть возле свежесмётанного стожка сена. Согласитесь, находить прекрасное в обыкновеннейших, вроде бы, вещах – разве это не есть один из основных признаков глубоко художественной натуры?

Нет сомнения, Анели ещё предстоит работать и работать, оттачивая и совершенствуя природные способности к живописи. Но и сейчас безусловно ясно: Анель Жаханова обладает серьёзным творческим потенциалом, которому надо помогать. И помогать должны мы все, потому что именно у нас растет незаурядный талант. Именно он завтра может на всю страну прославить наш степной край. Именно ему, при условии эффективной поддержки, может быть предназначено стать в недалеком будущем "маяком" и надеждой озинской земли.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40053

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.