Общество - Патр. воспитание

В эти предпраздничные дни во всех организациях, учреждениях и на всех предприятиях чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, тех, кто томился в фашистских застенках, и тех, кто верно ждал с войны своих любимых.

Где живёт человеческая память? Где хранятся воспоминания о прожитом? В голове? Да, но лишь отчасти. Самые дорогие воспоминания хранятся в душе. Иногда она болит от них, горит из-за невозможности вернуть старых товарищей, родных, ушедших рано, из-за невозможности что-то исправить. Одно лишь греет тогда душу: мы помним, что Победа, ценой миллионов жизней и лишений, всё-таки стала нашей. И пусть мы сами не видели ни огней сгоравших деревень, ни солдат, одетых во вражескую форму, не слышали грохота орудий, наша память хранит не наши воспоминания, а воспоминания наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, и мы понимаем, как нелегко далась нашему народу Победа. И до тех пор, пока живы ветераны и труженики тыла, мы не смеем забыть их подвига, их смелости и отваги в борьбе за мирное существование последующих поколений.

В эти предпраздничные дни во всех организациях, учреждениях и на всех предприятиях чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, тех, кто томился в фашистских застенках, и тех, кто верно ждал с войны своих любимых. Не остались в стороне и сотрудники органов внутренних дел. Начальник МО МВД РФ "Дергачёвский" Ф.Ф. Бахтиев приехал в Озинки, чтобы лично отдать дань уважения бывшим сотрудникам Озинского отделения полиции, на долю которых выпали ужасы военного времени. От имени руководства ГУВД области, от себя лично и от личного состава объединённого отделения полиции он выразил искреннюю благодарность бывшему узнику концлагерей И.М. Стороженко, труженице тыла Т.П. Рокотянской, вдове ветерана войны В.В. Минаковой, пожелав им здоровья и долгих лет жизни.

А.И. Саяпин, председатель ветеранской организации ОП в составе МО МВД РФ "Дергачёвский", которая по итогам года Главным управлением внутренних дел Саратовской области была признана лучшей, вручил Таисии Павловне Рокотянской удостоверение "Участник Великой Отечественной войны" и медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". Майор внутренней службы, начальник отдела кадров В.Г. Васильев каждому приглашённому гостю вручил памятный подарок. Затем гостей пригласили попить чаю, чтобы в спокойной, располагающей обстановке они могли поделиться своими воспоминаниями с собравшимися. Ведь эти воспоминания бесценны: лишь они могут воссоздать реальную картину войны, результаты которой в последнее время пытаются переиначивать "новые историки". Но мы, потомки прославленных солдат Победы, всегда будем помнить их ратный подвиг во имя нашей свободной жизни.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40059

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.