Культура - Афиша

24 апреля (по старому стилю 11 апреля) в народе празднуют Антипа Водогона в честь епископа Антипа Пергамского, жившего в 1 веке. Крестьяне в этот день никогда не проводили полевые работы, это было время неблагоприятное для посадок.

Антипа на Руси называли Водогоном за то, что в его день половодье было на самом пике. "Антип очищает реки ото льда"; "Антип воду распустил", — говорили наши предки. Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко — следовало ждать плодородного года.

Приметы на Антипа :

- дожди предвещали, что в лесу будет много грибов;

- если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди.

На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы: семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок.

Предполагали, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

В народе Антипа считали исцелителем от зубной боли. Когда у крестьянина заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку. После этого монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40443

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.