Официально - Открытый диалог

В этом году студентам обещают индексацию стипендий

На встрече министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова со студенческими омбудсменами и руководителями органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в режиме "свободного микрофона" были заданы вопросы по наиболее актуальным для студенческого сообщества темам.

Один из вопросов касался возможности увеличения стипендиального фонда образовательных организаций на 25%. Отвечая на него Дмитрий Ливанов проинформировал студентов, что в этом году стипендиальный фонд не сократится несмотря на инфляцию и рост цен. "Стипендиальный фонд должен быть проиндексирован по меньшей мере на 25%, а лучше на 30%", – сказал глава Минобрнауки России. Именно такое предложение, по его словам, внесено ведомством на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

"При распределении средств мнение студентов должно не просто учитываться, а быть решающим", – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Министр также ответил на вопросы студентов, касающиеся создания Общероссийской информационной системы помощи обучающимся в осуществлении перевода из реорганизуемых и ликвидируемых образовательных организаций; совершенствования системы мониторинга роста стоимости обучения в вузах; сроков выдачи дипломов и предоставления последипломных каникул выпускникам вузов; создания Федеральной информационной системы независимой апелляции результатов ЕГЭ.

Кроме того, глава Минобрнауки России поддержал предложение участников встречи о проведении конкурса на лучшую студенческую столовую.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40538

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.