Общество - Патр. воспитание

С 22 апреля по всей стране стартовала акция "Повяжи Георгиевскую ленточку"

Георгиевская лента – биколор оранжевого и чёрного цветов. Она ведёт свою историю от солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, учреждённого 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. С небольшими изменениями эта лента вошла в наградную систему СССР, как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почётного "солдатского" ордена Славы. Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим почетным символом. В преддверии празднования Дня Победы дети, молодёжь и взрослые прикрепляют Георгиевскую ленточку к одежде в знак уважения, памяти и солидарности с героическими советскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далёкие сороковые годы. Однако, несмотря на большое желание людей быть частью того общества, которое чтит память павших, не все знают истинное происхождение Георгиевской ленточки.

Почему именно Георгиевская ленточка стала символом памяти, почему именно она означает заветные слова "Я помню, я горжусь", об этом и многом другом узнали студенты Озинского лицея технологий и сервиса, посетив центральную районную библиотеку, где проходила Акция, посвящённая истории Георгиевской ленточки "МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!". Много интересной и познавательной информации предоставили студентам заведующая отделом обслуживания - Любовь Сажнева и библиотекарь - Наталья Фролова. С помощью красочных слайдов, видеопрезентации и тематических видеосюжетов ведущие вместе с ребятами пролистали страницы истории героической славы российского народа, вспомнили двух наших земляков - Каиргазы Имашева и Григория Семёновича Пучкова, которые являются полными кавалерами орденов Славы, и виртуально посетили парад Победы на Красной площади в Москве. В завершение Любовь Викторовна и Наталья Николаевна поздравили участников мероприятия с наступающим 70-летием Великой Победы, и предложили всем присутствующим принять участие в Акции "МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!", приколов на грудь Георгиевскую ленточку. "Не надевайте, Георгиевскую ленту куда попало, если у вас есть чувство достоинства и уважения к собственной истории!", - призвали молодёжь ведущие. Главной целью Акции стало стремление призвать молодое поколение свято хранить память о тех, кто не жалея ни сил, ни жизни в борьбе с врагами Отечества, воевал за счастье, мир и свободу своих детей, внуков и правнуков, и одержал Великую Победу в самой страшной войне, о наших земляках проявивших на фронте и в тылу мужество и героизм.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40721

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.