Общество - Родной край

В Озерском МО проводилось собрание граждан с участием главы администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной.

К назначенному часу со всех сторон к сельскому клубу спешил народ. В этот день в Озерском муниципальном образовании проводилось собрание граждан с участием главы администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной.

Главный вопрос повестки дня собрания – отчет власти о проделанной работе. С информацией выступила глава сельского поселения О.Г. Шатович. По словам Оксаны Григорьевны, в МО проживают 742 человека, из них 393 - дети, 517 из общего числа жителей – люди трудоспособного возраста, 137 - пенсионеры. В 2014 году родилось 13 детей, умерло 17 человек. На территории муниципалитета функционируют средняя общеобразовательная школа (122 учащихся) и детский сад (68 воспитанников), ФАП, клуб и библиотека, отделение соцобслуживания ЦСЗН. Услуги водоснабжения населению и учреждениям предоставляет кооператив. Администрация активно сотрудничает с четырьмя фермерскими хозяйствами. При администрации поселения работают КДН, женсовет, работу с населением ведут депутаты. Недавно состоялся марафон по сбору средств на благоустройство, в ходе которого было собрано 15,8 тыс. рублей на возведение ограждения парка и ремонт памятников. В рамках областной акции "Аллея памяти" высажено 70 ясеней и 100 сосен. Распоряжением администрации МО объявлен месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка, активное участие в работах по благоустройству принимают дети. В 2014 году доходная часть бюджета поселения составляла 968,8 тыс. рублей, неналоговые доходы поступили в сумме 214,8 тыс. рублей, расходы в сумме составили 831 тыс. рублей. В текущем году в поселке планируется построить детскую площадку.

А.А. Галяшкина в своем выступлении напомнила собравшимся, что индекс промышленного производства несколько увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 102%. На территории района реализуются инвестпроекты по изысканию полезных ископаемых, подтверждены крупные залежи углеводородов и калийных солей. Продолжают работу ЕвроХим, Диал-Альянс, Восток-Ангидрид. Импортозамещение, производство сельскохозяйственной продукции сегодня особенно актуальны. Сельхозпредприятиями в 2014 году получен неплохой урожай, урожайность зерновых составила в среднем 10,7 ц/га. Текущий год для растениеводов складывается сложно: недостаток влаги не позволил осенью полностью засеять площади, отведенные под озимые. Сельхозтоваропроизводителями на проведение полевых работ в этом году получено 11 млн. рублей господдержки. В Правительстве рассматривается вопрос о дополнительном выделении субсидий для земледельцев, ведущих хозяйственную деятельность в зоне рискованного земледелия. Администрация района предоставляет в аренду пруды, неиспользуемые для питьевого водоснабжения, для разведения рыбы. Из 334,7 млн. рублей консолидированного бюджета 81,8% направлено на решение социальных вопросов. Заметно увеличился оборот в общественном питании, выросли объемы платных услуг. При содействии В.В. Володина в 2010 году район вошел в государственную программу "Чистая вода", и это было сделано своевременно - Непряхинский водозабор иссякает. В декабре 2014 года запущен в действие новый Сланцерудниковский водозабор, способный обеспечивать качественной водой половину населения района десятки лет. Внуртипоселковые водопроводы, проложенные более 40 лет назад, также обветшали. Работу по замене магистральных труб проводят администрации Балашинского, Липовского МО при активном участии населения. Глава администрации МР подчеркнула, что только при непосредственном участии всех жителей поселки и села района станут удобными, комфортными для проживания. Далее Антонина Алексеевна рассказала о ремонте региональных и муниципальных дорог, о работе учреждений образования и предстоящей сдаче ЕГЭ, о том, какие шаги предпринимает администрация района для решения проблемы обеспеченности кадрами врачей и педагогов, о благоустройстве.

Антонина Алексеевна напомнила участникам собрания о приближающейся великой дате -70-летии Победы в Великой Отечественной войне. Нет семей, которых бы обошла стороной война. Сегодня в Озинском районе проживают 16 ветеранов, у нас немало людей, внесших достойный вклад в восстановление разрушенной войной страны, все они сегодня особенно нуждаются в заботе и внимании. Зарубежные политики стараются переписать историю, уменьшив значение России в Победе, именно поэтому нашим детям нужно рассказывать правду о той жестокой, кровопролитной войне, о великом подвиге народа и каждого солдата, нужно учить молодых людей быть патриотами своей Родины, уважать старость.

Главе администрации района были адресованы вопросы об уличном освещении, о пенсионном обеспечении, предоставлении населению бесплатных медицинских услуг, правилах выпаса скота и содержании собак.

С отчетом о проделанной работе выступил участковый уполномоченный полиции С.В. Лукошкин, о Правилах пограничного режима синегорцам напомнил представитель погранзаставы А.М. Мясников, начальник отделения УФМС по Саратовской области в Озинском районе Н.В. Егоров рассказал об изменениях в миграционном законодательстве, увеличении размеров госпошлины и штрафов, а также сообщил об открытии в Саратове миграционного центра. Далее собрание перешло к обсуждению кандидатур пастухов для 2-х стад домашнего скота.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=40718

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.