Культура - Афиша

19 мая (по старому стилю 6 мая) в народе празднуют Иова Горошника в честь христианского святого - Иова, считающегося величайшим праведником, образцом веры и терпения. В этот день наблюдали за росой, которая считалась целебной и полезной для гороха.

http://wseprodachu.ru/ горох

В этот день было принято сеять горох, произнося специальные заговоры. Поэтому и в народе он получил название "Иов Горошник". Крестьяне сажали горох по определенным правилам: надо было это сделать на закате, на сырой земле и при убывающей луне. В народе считалось, что при северном ветре горох вырастет жестким, при западном и юго-западном – червивым и мелким.

Опытные огородники наблюдали за росой, которая по преданию была целебной и полезной как для гороха, так и для огурцов. "Иов росы распустил", - говорили в народе по этому поводу.

Приметы этого дня:

- ясная погода и большая роса – к богатому урожаю огурцов;

- если нет росинок поутру – к перемене погоды;

- если на кленах появились сережки – можно свеклу сеять, а если сок капает без остановки из обломанной ветки – к ясному дню;

- если осы открытые места для гнезд выбрали – лето будет дождливым;

- если туман поднялся за рассветом – осадков не будет.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41419

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.