Общество - Закон и право

Зам. председателя областной Думы, председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Александр Сундеев прокомментировал законопроект, на основании которого депутатов и сенаторов будут лишать мандата за отказ обнародовать свои доходы

Членами депутатской фракции "Единая Россия" в Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому сенаторов и депутатов регионального и федерального уровней будут наказывать за отказ представлять сведения о своих доходах и расходах. Предполагается, что наказанием за непредставление данных станет лишение мандата.

Александр Сундеев прокомментировал данный законопроект и реакцию СМИ на депутатскую дискуссию во время заседания рабочей группы Саратовской областной Думы:

- Думаю, такой закон будет полезен с точки зрения антикоррупционной политики. В настоящее время досрочное лишение мандата грозит только тем депутатам, которые хранят имущество и ценности за границей. Хочу отметить, что все депутаты Саратовской областной Думы в установленные законодательством сроки подали декларации, которые обнародованы на сайте парламента. Надеюсь, что каких-либо нарушений по порядку представления таких данных не будет и в дальнейшем.

Недавно, на заседании одной из рабочих групп, проводимых комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению, рассматривался законопроект о формировании комиссии Саратовской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Саратовской областной Думы. Участниками заседания высказывались различные мнения по порядку формирования комиссии.

Удивительно, что обычная дискуссия, которая нередко возникает при обсуждении законодательных инициатив, вызвала повышенный интерес со стороны СМИ, а отдельные СМИ рабочее обсуждение, спор решили преподнести читателям как раскол и скандал во фракции "Единая Россия", противостояние депутатов областной Думы. Чего в действительности, конечно же, нет.

Для того и создаются рабочие группы в парламентских комитетах, чтобы выслушать все точки зрения, подчас противоположные, взвесить все аргументы и прийти к обоснованному согласованному мнению.

Что касается моей позиции относительно того, что в состав данной комиссии должны войти только депутаты, работающие на непрофессиональной основе, то думаю, что это неверно.

Все избранные депутаты Саратовской областной Думы имеют равные права и обязанности, независимо от той должности, которую они занимают в Думе, а потому ограничивать кого-либо из них в их правах недопустимо. Декларации о доходах и расходах подают все без исключения депутаты, значит, и в состав данной комиссии могут быть избраны как депутаты, работающие на постоянной профессиональной основе, так и парламентарии, на неосвобожденной основе.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41535

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.