Культура - Афиша

21 мая (по старому стилю 8 мая) в народе празднуется Иван Долгий в честь Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов. Крестьянки накануне Иванова дня пекли обетные пироги и угощали ими бедных соседей, путников и нищих, чтобы год был урожайным.

На Ивана было принято выгонять в поле лошадей и начинать пахоту. Если погода была хорошей, то приступали к засеиванию пшеницы.

Существовали даже специальные приметы, связанные с посевом:

"Пшеницу сей, когда черемуха зацветет";

"Не сей пшеницу раньше дубового листа".

Зажиточные крестьянки накануне Иванова дня пекли специальные обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Самый пожилой член семьи выходил на дорогу и молился Богу, чтобы он послал доброго человека, с которым можно разделить кусок хлеба. Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это представлялось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем. Дурным знаком считалось, если разделить обетный пирог ни с кем не удавалось. Тогда его скармливали птицам, произнося специальный заговор. Самому есть такие пироги было нельзя.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41573

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.