Культура - Краеведение

В зале боевой и трудовой славы Историко-краеведческого музея впервые состоялся районный конкурс юных экскурсоводов "Помним и чтим", посвященный 70-летию Великой Победы.

В наше время мы часто слышим о важности патриотического воспитания подрастающего поколения. В муниципальных учреждениях культуры, образования, социальной сферы проводится много мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, охватывающих молодежь и другие категории граждан. Действительно, все это нужно и важно. Но все же, воспитание патриотизма начинается не с праздников и парадов, а с любви к Отечеству. Это чувство рождается в душе человека и выражается в его уважительном отношении к героическому прошлому страны и созидательном участии в судьбе малой родины.

"Память – вот с чего должна начинаться Родина, - так полагают старшеклассники общеобразовательных учреждений, ставшие участниками конкурса юных экскурсоводов, - это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, получаем вдохновение на труд и на подвиг".

В зале боевой и трудовой славы Историко-краеведческого музея впервые состоялся районный конкурс юных экскурсоводов "Помним и чтим", посвященный 70-летию Великой Победы.

Всего в нем приняли участие 7 ребят из 8-10 классов средней и основной общеобразовательных учреждений района. Они показывали свое мастерство в проведении экскурсий по всем экспозициям зала.

Это своеобразный экзамен для юных экскурсоводов, которого с нетерпением ждали, к нему готовились, изучая малоизвестные факты истории Великой Отечественной войны в течение всего учебного года. Ведь требования к проведению экскурсии высокие: это не только умение владеть речью, раскрыть тему, сочетать рассказ с показом экспозиции, но, главное, творческий подход к процессу. Экскурсия у каждого была своя, индивидуальная. А это требует поисков нового, интересного материала по теме.

Десятиклассница средней общеобразовательной школы с. Пигари Алина Ельцова провела содержательную экскурсию по теме "Знамя Победы". От Зауреш Умерзаевой (МОУ "СОШ п. Липовский") гости узнали, каким нелегким был боевой путь её земляка - ветерана Великой Отечественной войны Ивана Анатольевича Мисник.

Затаив дыхание, слушали присутствующие Александру Врабие (МОУ "СОШ с. Пигари"), поведавшую о своих земляках-пигарёвцах, защищавших в годы войны мир от фашизма. А декламация стихотворных строк о музее, о героических, мужественных ветеранах и памяти потомков привнесла лирическую ноту и украсила экскурсию Александры.

Об Озинском районе в годы Великой Отечественной поведал Сергей Слуницын (МОУ "СОШ р.п. Озинки"), а его одноклассник Егор Жупиков поделился воспоминаниями двух медсестер, работавших в эвакогоспитале №3636, зачитав вслух их письма. Какие государственные награды вручались в годы Великой Отечественной войны, и за какие подвиги были удостоены озинцы ордена Боевой славы, посетители музея узнали из экскурсии Жанны Юлисеновой (МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник"). Самая юная участница конкурса Алина Ибатова рассказала о подвиге Ю.И. Александрова. Ценой своей жизни во время войны он спас поселок Озинки от взрыва. Монумент этому доблестному герою расположен во дворе основной общеобразовательной школы, в которой учится Алина.

Все экскурсии были интересные, содержательные, эмоциональные. Члены жюри отмечали не только уровень знаний и подготовки ребят. Учитывалось все: внешний вид, умение общаться с посетителями, выразительное чтение стихов и др. Очень трудно было определить лучшего юного гида, члены жюри не всегда проявляли единодушие в своих оценках. И все же первое место единогласно присудили юному экскурсоводу - Алине Ельцовой (10 класс СОШ с. Пигари). Второе место – Александре Врабие (10 класс СОШ с. Пигари). Третье досталось Зауреш Умерзаевой (9 класс СОШ п. Липовский), а специальными призами от районного Совета ветеранов и местного отделения партии "Единая Россия" были награждены: Алина Ибатова - "За эмоциональность" (8 класс МОУ "ООШ р. п. Озинки), Егор Жупиков - "За самобытность и подачу материала" (10 "Б" класс МОУ "СОШ р.п. Озинки").

В завершение мероприятия заведующая Историко-краеведческим музеем Альфия Хамитовна Лукошкина поблагодарила всех присутствующих за участие, отметив, что для ребят это был хороший опыт, который, возможно, постепенно привьет им интерес к профессии музейного экскурсовода.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41630

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.