Общество - Патр. воспитание

Депутат Госдумы Н.В. Панков инициировал конкурс школьных сочинений "Мы помним, мы чтим подвиг наших предков", нацеленный на связь поколений, на восстановление исторической правды о тяжелых испытаниях тех страшных лет.

Молодое поколение должно знать о подвиге советского народа, отстоявшего мир и свободу в годы Великой Отечественной войны, помнить историю своего края, чтить память предков. Мы уже сообщали, депутат Государственной Думы Н.В. Панков инициировал конкурс школьных сочинений "Мы помним, мы чтим подвиг наших предков", нацеленный на связь поколений, на восстановление исторической правды о тяжелых испытаниях тех страшных лет. Ребята охотно откликнулись: в конкурсе приняли участие более 50 человек из школ района. Лучшие работы были опубликованы на страницах нашей газеты.

И вот в конце мая состоялась торжественная церемония награждения конкурсантов и лауреатов конкурса. Зрительный зал районного Дома культуры полон – поддержать конкурсантов приехали родные, учителя и друзья. Все, кто кропотливо трудился над сочинениями, добывая материал, были удостоены Благодарности от депутата Госдумы Н.В. Панкова.

Начальник управления образования В.А. Колесникова открывает церемонию награждения, поблагодарив всех, кто своими стараниями воскресил, пусть даже в памяти, ушедших на войну солдат. Кто-то из них вернулся с фронта и мог лично рассказать о войне, а кто-то навечно остался на полях сражений. Но память о них жива, и, кажется, они снова идут в атаку, потому что ребята в своих сочинениях смогли точно описать и военные будни, и бои, и минуты затишья.

Со словами благодарности Н.В. Панкову, к ученикам, участвовавшим в конкурсе, обратился В.И. Зимин. "Великое дело, честь любой нации – не забывать прошлого своей страны. Только те, кто опирается на уроки прошлых лет, сможет с уверенностью смотреть вперёд", - сказал Виктор Иванович.

Огромное значение конкурса сочинений в деле патриотического воспитания отметила учитель русского языка и литературы из Балашинской средней школы Е.А. Храмцова. "Это бесценный опыт в плане изучения истории. Но не только. Принимаясь за написание сочинений, ребята перелистали семейные альбомы, пообщались с земляками, получили полезную информацию и затем написали то, что пропустили через сердце. Николай Васильевич не в первый раз становится инициатором подобных конкурсов, в которых проявить себя может каждый ученик".

Н.А. Зубова, главный редактор газеты "Заволжская нива", председатель жюри, отметила творческую работу Антона Нойкина, оригинально оформившего работу, и вручила Благодарственные письма коллективам школ, чьи ученики приняли участие в написании сочинений.

И вот настал самый волнительный момент. Помощник депутата Госдумы Н.В. Панкова Е.В. Гульгас объявляет победителей и вручает ценные призы. Третье место в конкурсе сочинений получает Мария Садилова из МОУ "ООШ р.п. Озинки" и её руководитель Н.Д. Андреева, второго места удостоен Илья Кожарин из Балашей и его руководитель Е.А. Храмцова, а обладательницей первого места становится Александра Врабие, писавшая сочинение под руководством Т.Б. Нукатовой.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41631

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.