Здоровье - Наша медицина

В Саратове прошло совещание экспертов региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта "Социальная справедливость", в рамках которой обсуждалась проблема нехватки медицинских кадров в системе здравоохранения.

Эксперты сошлись во мнении, что данная проблема является одной из наиболее острых, от оперативности решения которой зависит будущее региональной медицины.

В Саратовской области, в общей сложности, не хватает 1000 врачей. Такой масштабный дефицит кадров невозможно восполнить даже за счет проекта "Земский доктор": чтобы полностью укомплектовать медицинские учреждения региона, потребуется минимум, миллиард рублей. Об этом заявил Тимур Савинов, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", главный врач Саратовской городской поликлиники №17.

По данным регионального Минздрава, с 2012 по 2016 гг было заключено 253 договора по программе "Сельский доктор". 8 участников программы уволились досрочно и вернули в бюджет подъемные. 12% ушли в декретный отпуск. В 2017 году уволились уже три сельских врача, 31 доктор пользуется отпуском по уходу за ребенком. Доступность сельской медицины достигается в регионе за счет работы выездных бригад медиков.

Низкую мотивацию участия молодых врачей в программе "Сельский доктор" объяснил Алексей Долгов, член Саратовского регионального штаба ОНФ, ассистент кафедры урологии Саратовского Государственного Медицинского университета им. ВИ.Разумовского: "В сельской местности у молодого специалиста не будет возможности профессионально развиваться. Современные студенты не видят для себя перспектив и боятся остаться на том же профессиональном уровне".

Вызывает опасение и ситуация с профессорско-преподавательским составом в медицинских вузах. Так, проректор Саратовского Государственного медицинского университета им. В.И.Разумовского Ирина Бугаева обратила внимание участников совещания на уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, который можно сопоставить с зарплатой младшего и среднего медперсонала в больнице.

"Один из выходов – расширить сеть университетских клиник, чтобы у аспирантов и ассистентов была возможность совмещать преподавательскую деятельность с работой", - предложила Бугаева.

Есть и еще одна проблема, с которой уже в ближайшее время придется столкнуться медицинским вузам – для работы на специалитете теперь требуется и высшее педагогическое образование.

"Из 746 сотрудников СГМУ им. В.И.Разумовского 260 человек - ассистенты, преподаватели и старшие преподаватели. Теперь они смогут преподавать только на бакалавриате, в связи с новыми требованиями системы образования, и не могут преподавать на специалитете", - привела цифры проректор.

Но есть и позитивные изменения. Так, по мнению экспертов, положительно отразится инициатива по аккредитации выпускников-медиков, по итогам которой молодые специалисты будут пополнять ряды первичного звена, либо поступать в ординатуру.

Подводя итог, участники экспертного совещания ОНФ выдвинули ряд предложений для обсуждения на федеральном уровне, которые, по общему мнению, помогли бы в преодолении кадрового кризиса в отечественной медицине.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=109210

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.